06.10.2020 14:59
    Поделиться

    "Солисты Москвы" в Ярославле впервые выступили без дирижера

    Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета открылся в Ярославле без своего артистического директора.
    Ирина Штольба/РГ

    Обычно этот давно полюбившийся ярославцам фестиваль проходит в начале мая, захватывая майские праздники, но в этом году из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести. По словам гендиректора Русского концертного агентства Дмитрия Гринченко, начиная с марта "бесконечно обсуждался" вопрос, как фестиваль проводить, была надежда сдвинуть его на летние месяцы, но в итоге все получилось только в октябре.

    Впрочем, не все: незадолго до долгожданного события артистическому директору фестиваля Юрию Башмету был поставлен диагноз COVID-19, и, хотя в день открытия праздника музыки пришло известие о выписке альтиста из больницы, на его открытии он присутствовать не смог. Дмитрий Гринченко рассказал, что Юрий Абрамович чувствует себя хорошо, и есть надежда, что он сможет участвовать в завершающих концертах фестиваля - 12-13 октября.

    - Мы предложили всем участникам ансамбля "Солисты Москвы" не только солировать, но и стать как бы содирижерами в концерте-открытии с учетом болезни маэстро Башмета. Они все выразили большое желание и интерес попробовать, - заверил Дмитрий Гринченко.

    По его словам, фестивальной программой, которая в этом году версталась в очень сложных условиях, можно гордиться.

    - Мы ее меняли еще на прошлой неделе, потому что кто-то в итоге не смог долететь, кто-то заболевал. Несмотря на то, что в этом году иностранных исполнителей на порядок меньше, мне кажется, что программа по наполнению и разнообразию получилась очень интересной. Мы постарались привезти музыкантов и коллективы, которые в Ярославле либо никогда не были, либо были очень давно, - рассказал гендиректор РКА.

    Более того, ярославцы попадут на несколько премьер. В частности, это спецпроект фестиваля, посвященный юбилеям А.П. Чехова и П.И. Чайковского - "Ч + Ч". В Русском концертном агентстве рассказали, что первый раз музыкально-драматическая композиция была показана в Клину, в Доме-музее Чайковского, но потом она серьезно менялась и дорабатывалась, поэтому ее по праву можно считать премьерной. Кроме того, есть надежда, что 13 октября в Ярославле состоится мировая премьера сочинения современного композитора Кузьмы Бодрова Lux in tenebris ("Свет во тьме").

    Еще одна новинка - совместное выступление ведущего российского джазового трубача Вадима Эйленкрига и его нового ансамбля "Эйленкриг Crew" с симфоническим оркестром "Новая Россия". По словам Дмитрия Гринченко, "эта абсолютно новая программа в Москве еще репетируется".

    К сожалению, существующие ограничения позволили заполнить концертный зал Ярославской филармонии только наполовину. Отсутствие дирижера за своим пультом тоже иногда чувствовалось, потому что музыка несколько раз заглушала голоса чтецов во время исполнения музыкально-поэтического действа по маленькой трагедии Пушкина "Дон Жуан, или Каменный гость". Но удовольствие от услышанного было ничуть не меньшим, чем в самые благополучные доковидные времена. Пришедшие на концерт любители музыки (а был аншлаг, потому что билетов всем желающим не хватило) от всей души аплодировали и кричали "браво!"

    - По-моему, эти 50 процентов хлопают сильнее, чем раньше 100, - поделилась своими впечатлениями о концертах последнего времени российско-бельгийская скрипачка Татьяна Самуил перед открытием фестиваля. И ярославцы это в очередной раз подтвердили. - Что-то изменилось в восприятии публики, изменилось для музыкантов и для слушателей. Каждый концерт превращается в событие большего масштаба, чем раньше, в какое-то магическое действо. Люди чувствуют, что это действительно что-то важное и ценное для них.

    Фестиваль Юрия Башмета в Ярославской области продлится с 5 по 13 октября. В его программе - восемь больших концертов в Ярославле, концерты в Рыбинске, Угличе и поселке Некрасовское. Среди участников фестиваля - исполнители и коллективы мирового класса: Е Юн Чой (скрипка, Южная Корея-Германия), Татьяна Самуил (Россия-Бельгия), Екатерина Губанова (меццо-сопрано, Россия), Ксения Башмет (фортепиано, Россия), Михаил Плетнев (фортепиано, Россия) и Российский национальный оркестр, филармоническая хоровая капелла "Ярославия", Владислав Лаврик (труба, Россия) и New Life Brass им. Т. Докшицера, Вадим Эйленкриг (труба, Россия), а также артисты театра и кино Сергей Епишев, Сергей Гармаш, Ольга Смирнова, Дарья Белоусова и многие другие. Кроме того, в фестивале традиционно принимают участие сразу два коллектива маэстро Башмета: камерный ансамбль "Солисты Москвы" и Государственный симфонический оркестр "Новая Россия".

    Поделиться