07.10.2020 12:59
    Поделиться

    Минстрой приглашает стартапы к участию в модернизации ЖКХ

    Минстрой совместно с Фондом "Сколково" запускает акселератор поиска технологий в сфере ЖКХ. Проект направлен на поиск новых решений, которые повысят эффективность предприятий отрасли с точки зрения бизнес-показателей и экономии ресурсов, сообщает пресс-служба министерства.

    В марте ведомством был проведен опрос компаний сферы ЖКХ, что позволило составить перечень проблем, которые предприятия хотели бы решить в том числе с помощью стартапов и цифровых решений.

    В числе наиболее популярных технологических запросов оказались технологии очистки питьевой воды и сточных вод, снижение износа оборудования и аварийности, оптимизация ремонтных работ, повышение эффективности теплоснабжения, снижение стоимости прокладки трубопроводов и электросетей.

    Открытый поиск проектов, в ходе которого свои решения могут представить не только резиденты "Сколково", продолжится около 10 месяцев. Будет проведена экспертиза проектов и их адаптация под конкретные требования компаний.

    "Отрасль ЖКХ нуждается в передовых, прорывных решениях, и этот проект может стать катализатором позитивных изменений. Мы видим заинтересованность в участии компаний из разных сфер - это и энергетика, и теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Поиск проектов будет вестись повсеместно - в вузах, среди инициативных групп, так как цель акселератора - предложить лучшие идеи для внедрения", - подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

    Поделиться