07.10.2020 13:00
    Поделиться

    Видео: пограничники извлекли из салона и багажника Camry 18 нелегалов

    скриншот с www.youtube.com

    Поначалу это видео может показаться вам фейковым (пока одни пассажиры выходят из салона автомобиля, другие, незаметно для зрителя, туда залезают, чтобы вылезти перед камерой) или вирусной рекламой Toyota Camry, способной, как оказалось, увезти разом два десятка пассажиров.

    Но когда вы узнаете, что ролик был снят на гаитянско-доминиканской границе, то все подозрения разом отпадут. Нет, это не фейк, это реалии небольшого карибского острова, разделенного между нищей Республикой Гаити и просто бедной, но на фоне соседей вполне благополучной Доминиканской Республикой.

    Гаити, если кто не знает, - одна из самых слаборазвитых и финансово неблагополучных стран мира (беднее большинства африканских стран, хотя вроде бы куда уже беднее), где 85% экономически активного населения сидят без работы и живут за чертой бедности. Прибавьте к этому нестабильную в последние два века политическую ситуацию с регулярными, как тропические дожди, военными переворотами, чудовищную коррупцию на всех уровнях власти и высокую инфляцию.

    Все вместе это заставляет трудоспособных гаитян всеми возможными способами перебираться в сытую, по их меркам, Доминикану, поэтому не стоит удивляться готовности беженцев набиваться в машины под завязку и наивно верить, что строгие пограничники ничего не заметят.

    12 человек, включая ребенка, плотно, как шпроты в банке, разместились на задних сидениях машины, еще пятеро - в багажнике, причем - обратите внимание - некоторые брали туда с собой и сумки. Как машина вообще смогла доползти до пункта пропуска - загадка. Впрочем, если местная валюта гурд продолжит обесцениваться нынешними темпами, то этот рекорд - 18 гаитянцев в легковушке - до конца года может и не устоять.

    Поделиться