09.10.2020 14:01
    Поделиться

    Мосгорсуд оставил под стражей экс-чиновников МВД

    Бывшие заместители начальника Следственного департамента МВД России Александр Краковский и Александр Бирюков останутся под стражей. Такое решение вынес Мосгорсуд, рассмотрев апелляционные жалобы адвокатов на продление ареста их подзащитных до 1 декабря.

    В постановлении говорится, что решение Басманного районного суда в основном останется без изменений, а жалобы - без удовлетворения. В то же время Мосгорсуд потребовал уточнить персональные данные Александра Краковского.

    Напомним, что уголовное дело в отношении двух заместителей начальника Следственного департамента МВД и следователя по особо важным делам Александра Брянцева возбудили по материалам Главного управления собственной безопасности Министерства внутренних дел РФ. Дело возбудил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Это случилось 1 апреля, а уже на следующий день фигурантов дела задержали сотрудники ФСБ.

    После допросов Краковскому, Бирюкову и Брянцеву предъявили обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ. Она предусматривает ответственность за злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность, повлекшее тяжкие последствия. 3 апреля Басманный районный суд Москвы арестовал фигурантов этого уголовного дела.

    По данным следствия, Краковский и Бирюков ввели в заблуждение заместителя министра МВД РФ Александра Романова и оказали содействие в переводе из следственного изолятора под домашний арест владельца некой компании Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве на 3,75 млрд рублей.

    Поделиться