11.10.2020 16:02
    Поделиться

    РФ и Турция подтвердили необходимость выполнения договоренностей по Карабаху

    Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу провели 11 октября телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и необходимость выполнения всех пунктов соглашения, достигнутого на переговорах глав МИД Азербайджана, Армении и РФ в Москве 9-10 октября. Об этом сообщает МИД РФ.
    Сергей Савостьянов/ТАСС

    "В ходе беседы произошел обмен мнениями по ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, складывающейся по итогам трехсторонних переговоров в Москве 9-10 октября. Отмечена необходимость неукоснительного выполнения всех положений Совместного заявления министров иностранных дел Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения от 10 октября", - говорится в сообщении.

    Также в заявлении отмечено, что " с российской стороны подтверждена готовность к продолжению активных посреднических усилий, направленных на достижение нагорно-карабахского урегулирования, с учетом положений Московского заявления".

    Переговоры прошли по инициативе турецкой стороны.

    Напомним, после многочасовых переговоров в Москве 9-10 октября Сергей Лавров озвучил совместное заявление, в котором сказано:

    "В ответ на обращение президента РФ Владимира Путина и в соответствии с договоренностями президента России, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна стороны согласились о нижеследующих шагах:

    Объявляется о прекращении огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста.

    Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.

    Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

    Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса".

    Поделиться