13.10.2020 04:42
    Поделиться

    В Приморье от COVID-19 привили первых врачей из "красной зоны"

    В Приморье поступила первая партия вакцины "Спутник V". Первые прививки сделали врачам, работающим с людьми, у кого подозревают или выявили коронавирус, сообщила пресс-служба правительства края.

    Как рассказала зампредседателя регионального правительства - министр здравоохранения края Анастасия Худченко, первые прививки сделали 21 медработнику из ковидных госпиталей, инфекционных бригад поликлиник и станций скорой помощи. "Все прошедшие вакцинацию находятся под ежедневным медицинским наблюдением", - подчеркнула она.

    В крае отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации и высокий темп прироста людей, кому поставлен диагноз COVID-19. В связи с этим медики разворачивают дополнительный коечный фонд.

    Также, рассказала региональный министр, краевое правительство решило направить средства на закупку препарата, который будет применяться для амбулаторного лечения пациентов.

    "Сегодня мы даем бесплатное лекарство в стационарах, часть медикаментов - пациентам для лечения на дому. Теперь будем обеспечивать лечение новым препаратом, который себя зарекомендовал как очень эффективный, но довольно дорогостоящий для личного приобретения", - отметила министр.

    По информации территориального управления Роспотребнадзора, сейчас в день в среднем регистрируется на 30 процентов больше заболевших, чем две недели назад. Так, за истекшие сутки зарегистрированы 92 случая, общее количество людей, у которых диагностирован коронавирус, достигло 12713 человек. 29 процентов пациентов переносят болезнь без клинических проявлений, у 51 отмечаются признаки острых респираторных инфекций, а у 20 процентов - пневмонии.

    Поделиться