18.10.2020 18:00
    Поделиться

    МВД предложило запретить ездить на летней резине зимой

    МВД представило новый штрафной список неисправностей машин

    С нового года у водителей начнется трудная жизнь. Их ждут новые штрафы, если у машины окажутся всякие-разные неисправности. Их список обнародован на государственном портале правовой информации regulation.gov.ru.
    iStock

    Перечень штрафных поломок по сравнению с прежним увеличился практически в десять раз.

    Так, сотрудники ГИБДД смогут штрафовать хозяев машин за летнюю резину зимой и зимнюю - летом. Сейчас этого нет. Также накажут за трещины на лобовом стекле, неработающие дворники, отсутствие штатных подушек безопасности.

    Начиная с января, автоинспекторы получат специальные технические средства, которые будут определять неисправности тормозной системы, системы антиблокировки тормозов ABS и рулевого управления. Если что-то подобное будет обнаружено, то эксплуатацию транспортного средства запретят, а на владельца наложат штраф до 500 рублей.

    Столько же придется заплатить и за утечку масла или горючего, "доработанные" лампы в фарах головного света, не предусмотренные производителем, и чрезмерную тонировку со способностью пропускать менее 70 процентов света.

    Новый список штрафных поломок будут применять и в случае аварии на дороге, чтобы определить виновного в ДТП. К числу серьезных также отнесли неисправности в тормозной системе, коррозию и прочие дефекты кузова. Предложено запретить ездить со сломанными или потертыми ремнями безопасности.

    Поделиться