19.10.2020 04:37
    Поделиться

    Ученые предложили использовать глюкометр для определения COVID-19

    iStock

    Использовать для диагностики коронавируса стандартные глюкометры предложили ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего. При клинических испытаниях аппарат выявлял вирус SARS-CoV-2 в слюне пациента в течение одного часа со 100% чувствительностью и также точно отличал инфицированные образцы от нецелевых антигенов.

    Если пациент болен, то прибор показывает уровень сахара, который напрямую связан с концентрацией вирусного белка в слюне. Специалисты уверяют, что такой тест обладает стопроцентной точностью и его можно использовать в домашних условиях. Кроме того, сама технология применима для диагностики других заболеваний, пишут "Известия".

    Поскольку глюкометры просты в использовании и считаются наиболее распространенным диагностическим инструментом во всем мире, то именно их и решили использовать ученые. Плюс, многие аппараты подключаются к смартфонам, что дает возможность интегрировать их с приложениями для отслеживания контактов поставщиками медицинских услуг и электронными медицинскими базами. Такая система обеспечит недорогую и быструю диагностику для масштабного распределенного скрининга коронавируса, заключили разработчики из Сан-Диего.

    Между тем, в мире началось новое глобальное исследование по изучению факторов, которые влияют на заболеваемость и тяжесть течения COVID-19. В нем участвуют и российские эксперты - группа ученых Сеченовского университета. С начала пандемии прошло девять месяцев, но многие закономерности ее развития до сих пор неясны. Например, почему в разных странах так сильно отличается доля тяжелых случаев? Задача исследователей в каждой стране - организовать сбор данных и проанализировать результаты.

    Поделиться