21.10.2020 19:02
    Поделиться

    Правительство Чехии ввело в стране новые ограничительные меры

    Правительство Чехии на экстренном заседании ввело в стране новые ограничительные меры
    Правительство Чехии на своем экстренном заседании утром 21 октября ввело в стране новые ограничительные меры.
    AP

    Этому предшествовал продолжающийся рост числа заболевших. Так накануне здесь был зафиксирован новый антирекорд: почти 12 тысяч выявленных за сутки граждан с коронавирусом. А всего сейчас в Чехии 113 тысяч человек, у которых болезнь протекает в активной фазе. Поскольку существующие клиники уже не справляются с волной новых пациентов, принято решение открыть ряд полевых госпиталей, а также оборудовать под стационары выставочные комплексы.

    По сути дела, новые ограничения означают если не локдаун, то ситуацию очень близкую к нему. Так, с четверга запрещено свободное перемещение граждан, если оно не связано с выполнением рабочих обязанностей, посещением магазина или больницы. Ограничена работа госучреждений. Закрыто большинство магазинов и торговых центров. Маски теперь обязательны не только в закрытых помещениях, но и на улицах.

    Правительство также выступило с призывом к врачам-добровольцам принять участие в лечении заболевших. В ближайшие дни, как сообщил премьер-министр Андрей Бабиш, здесь ждут команду медиков из США, призванных помочь чешским коллегам.

    Напомним, что весной все эти меры сопровождались еще и закрытием внешних границ Чехии, полным прекращением пассажирского сообщения по земле и по воздуху с другими странами. Сейчас международные рейсы отменены только в аэропорту города Брно. Прага пока не закрывает свое небо от полетов в города Европы, в Москву, США, на курорты Египта. Однако, если взрывной рост числа заболевших в ближайшие дни остановить не удастся, то, возможно, локдаун станет еще более жестким.

    Но вот вопрос: согласятся ли с новыми ограничениями сами чехи? Воскресные беспорядки на Староместской площади, в ходе которых были задержаны больше сотни человек и ранены двадцать пять полицейских, это сигнал властям со стороны тех горожан, кто считает принятые меры ограничивающими их права и свободы.

    Тем временем

    Польша

    В Познани в небольшой часовне задержали священника, который проводил молебен с нарушением правил безопасности: ни он, ни верующие не соблюдали дистанцию и не были в масках. Телеканалы показали кадры, на которых полицейские буквально выносят ксендза из часовни. По данным местного телеканала TVN24, проводивший богослужение священник Михал Возьницки подвергал людей опасности, настаивая на том, что "все его прихожане - одна семья, а в семье маски носить необязательно". Обряд транслировался в интернете, и на место очень быстро прибыли полицейские, которым пришлось насильно выводить людей из тесного помещения. Теперь священнику, не только организовавшему этот подпольный молебен, но и оказавшему сопротивление стражам порядка, грозит штраф до 30 тысяч злотых (около 600 тысяч рублей, - прим. "РГ").

    Католическая церковь в Польше придерживается позиции "мы не можем делать вид, что ничего не происходит, ведь пострадавшие - среди нас". Только в Варшаве на карантин закрыты два монастыря и один костел. В них зафиксированы случаи заражения священнослужителей коронавирусом. В начале октября примас (предстоятель, - прим. "РГ") Польши архиепископ Войцех Полак пообещал в интервью порталу Interia: "Мы будем внимательно следить за ограничениями, которые вводит Государственная санитарная инспекция. Для нас важно с одной стороны придерживаться всех правил безопасности и осторожности, а с другой - обеспечить верующим доступ к святыням". В храмах, которые находятся в "красной зоне", а это 152 района, в которых живут около 70 процентов населения страны, с 17 октября действует ограничение: один верующий на семь квадратных метров площади. В "желтой зоне" - то есть во всех остальных польских городах и деревнях, на одного верующего должно приходиться не менее четырех квадратных метров свободного пространства. На входах в храмы висят дезинфекторы, от прихожан требуют носить маски и соблюдать положенную дистанцию 1,5 метра. Но, если в больших городах, где множество огромных храмов, верующие могут найти возможность посетить обязательное воскресное богослужение, то для маленьких деревенских костелов невозможность вместить всех прихожан стала настоящей проблемой. Митрополиты освобождают прихожан от обязанности присутствовать на воскресных и праздничных Мессах, многие храмы ведут трансляцию богослужений в интернете.

    Германия

    Власти Баварии в рамках ужесточения карантинных мер запретили жителям покидать жилье без уважительной причины и обязали их повсеместно носить маски. Закрыты школы и детские сады, места досуга и отдыха, отменены общественные мероприятия. Штрафы за нарушения ограничений могут достигать 25 тысяч евро.

    Ирландия

    Ирландия стала первой из стран Евросоюза, где власти объявили общенациональный локдаун из-за нового роста заболеваемости коронавирусом, который фиксируется с сентября. Ограничения введены с 21 октября и будут действовать до 1 декабря. Теперь местным жителям запрещено отходить дальше, чем на 5 километров от своих домов. Нарушителям грозит штраф.

    Подготовили Игорь Дунаевский, Ариадна Рокоссовская

    Поделиться