21.10.2020 18:56
    Поделиться

    Путин поручил обеспечить безопасность водоводов для крымчан

    Президент обсудил ситуацию с водоснабжением Крыма с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.
    Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

    В начале октября глава государства поручил правительству подготовить предложения по надежному водоснабжению полуострова. Работа проведена, решения приняты, источники финансирования определены в объеме почти 50 млрд рублей поэтапно, отметил Владимир Путин в ходе видеоконференции с вице-премьером и попросил доложить, что, в какие сроки и где будет реализовано.

    "Это важно и для людей, которые проживают в Севастополе и в Крыму, но важно и для тех людей, которые приезжают туда на отдых, и для бизнеса важно, особенно при строительстве планов в области рекреации, отдыха, при принятии решений инвестиционного характера по возведению новых гостиниц, санаториев и так далее. Потому что без воды, как известно, проекты подобного рода осуществлять, мягко говоря, трудно", - заметил президент.

    План правительства рассчитан на реализацию 14 мероприятий с 2020 по 2024 гг. с общим объемом в 48 млрд рублей. Он включает разработку новых подземных источников, строительство гидротехнических сооружений и мероприятия по опреснению. Восемь из 14 мероприятий уже реализуются. Росгеология планирует до конца года пробурить в Крыму 30 скважин, 22 из них начнут подавать воду в сети водоснабжения, сообщил Хуснуллин. Также заработает система очистки сточных вод для повторного использования в технических целях на очистных сооружениях.

    "К сожалению, по прогнозу в четвертом квартале 2020 года у нас остается сложная ситуация, вызванная маловодьем. И ситуация, видимо, с недостатком воды сохранится. Водность рек будет варьироваться в основном от 10 до 60 процентов от норм, такой ситуации не было последние несколько десятков лет", - отметил докладчик.

    Росгеология планирует пробурить в Крыму до конца года 30 скважин

    В целом реализация плана позволит обеспечить дополнительную подачу воды на полуостров в объеме более 300 тысяч кубометров в сутки, из них для Крыма - не менее 209 тысяч кубометров в сутки, а для Севастополя - не менее 100 тысяч кубометров. "Этих объемов будет достаточно для обеспечения жителей надежным водоснабжением, а также комплексного экономического развития полуострова", - подчеркнул вице-премьер. Финансирование мероприятий предусмотрено в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя, которая по поручению президента будет продлена до 2025 года.

    Вице-премьер попросил поручить ему выехать в Крым в ближайшее время, "чтобы лично рассмотреть ход реализации плана, посмотреть, как развернулись строители, как идет проектирование, чтобы повторно вам доложить".

    Президент поручил Хуснуллину во время поездки проконтролировать, что строительство водоводов не нанесет вред экологии и местным жителям. "Те водоводы, которые предполагается строить для снабжения водой Севастополя из некоторых водоемов, реализация этих проектов не нанесет ущерба экологии, не нанесет ущерба домохозяйствам, не поставит ли в сложное положение людей, которые проживают в этой зоне?" - спросил он.

    Ущерба не будет ни для экологии, ни для других пользователей, которые находятся вдоль водоемов, заверил собеседник. "Вы когда поедете в регион, имейте в виду это обстоятельство и с людьми тоже поработайте, пообщайтесь", - заключил Путин.

    Юбилей

    Владимир Путин поздравил Никиту Михалкова

    Президент поздравил с 75-летием режиссера Никиту Михалкова по видеосвязи из своей резиденции Ново-Огарево. "Не могу не поздравить вас - даже хотя бы в такой форме, модная сегодня форма онлайн, но все-таки напрямую", - сказал Владимир Путин и пожелал здоровья и творческого долголетия.

    "У вас много всяких наград, премий, лауреатских значков и отечественных, советских, российских, и зарубежных. Некоторые из них по самому названию говорят о многом. "За вклад в мировую культуру", например, одна из иностранных наград", - продолжил президент и сообщил, что подписал Указ о награждении Михалкова звездой Героя Труда Российской Федерации. "Безусловно, вы человек очень талантливый, выдающийся деятель российской культуры и мировой культуры. Но, без всяких сомнений, за каждым шагом вперед - огромный труд", - подчеркнул Путин. "Я с огромным волнением узнал об этой награде... Это великая награда для меня", - сказал Михалков. "Наша профессия такая, что ты один ничего не сделаешь. И вот эта награда - это, конечно же, награда всех моих прекрасных товарищей и соратников, с которыми я работаю", - заметил он. Режиссер вспомнил китайскую пословицу: "Кидай в меня грязь, кидай в меня камни, я - река". "Как это глубоко и как точно!" - сказал он. То, что хотят сделать с Россией, заставить играть по чужим правилам - нужно выдерживать "и понимать, что мы - река, и нас не должно это сломать", заметил Михалков. Юбиляр также поздравил президента с прошедшим днем рождения и пообещал - "когда будет оказия" - подарить книгу: историю рода Михалковых XV-XVII веков. "Однажды вы мне сказали, что все можете простить, кроме предательств. Я абсолютно с этим согласен", - сказал Михалков и пожелал и президенту, и себе самому как можно реже разочаровываться в людях. "А насколько хватит сил мне и нашему роду, мы как служили, так и будем служить Отечеству - не власти, не начальству, а именно Отечеству, как служите и вы, я надеюсь", - заверил он. "Я, к сожалению, не могу вам сейчас тоже передать какие-то знаковые и интересные для вас вещи, но обязательно это сделаю, как только представится такая возможность - сделаю это лично", - обещал Путин и "чисто символически" поднял бокал шампанского за здоровье юбиляра.

    Поделиться