28.10.2020 13:40
    Поделиться

    АвтоВАЗ хочет продлить шестидневку, но поставщики не успевают

    Пресс-служба АвтоВАЗа.

    На данный момент компания АО "АвтоВАЗ" прорабатывает возможность организации рабочих смен в субботы в ноябре. Ранее дополнительные смены на заводе были введены в августе, сентябре и октябре текущего года.

    Как сообщает паблик "Нетипичный АвтоВАЗ", причиной вышеупомянутой меры является низкий запас товарных автомобилей у дилеров. Запасы в пять-шесть раз ниже нормы на начало октября. Продлению шестидневке мешает фактор, связанный с перебоями в поставках комплектующих.

    Высока вероятность субботних смен на производстве ПАП B0, где выпускают Lada Xray, Lada Largus, Renault Logan и Sandero. Работа этого подразделения на госзаказ не позволила устранить дефицит Lada Xray и Largus на рынке.

    Ситуация с конвейером Lada Granta и Datsun обратная. Моделей Lada Granta на начало октября было больше всего в наличии у дилеров российской марки. Помимо этого, из-за сбоев с поставками комплектующих на заводе пришлось отменить одну из субботних смен в этом месяце.

    Что касается линии сборки Lada 4х4, то с одной стороны дилерам не хватает внедорожников. С другой - производство Lada 4x4 останавливалось в октябре из-за проблем с поставками качественного металла.

    АвтоВАЗ практикует так называемые "чёрные" субботы из-за крупного госзаказа и высокого спроса на продукцию.

    Поделиться