28.10.2020 17:00
    Поделиться

    Лечение спинальной мышечной атрофии у детей профинансирует государство

    Дорогостоящее лечение спинальной мышечной атрофии у детей будет финансироваться за счет государства, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
    iStock

    "Это заболевание будет включено в перечень заболеваний, которые будут финансироваться за счет этого источника", - сказала Голикова журналистам после совещания президента с членами правительства (цитата по "Интерфакс").

    Лекарственные препараты для лечения этого заболевания стоят очень дорого, и родители не могут позволить себе их приобрести, пояснила она.

    Вице-премьер отметила, что главными внештатными специалистами Минздрава представлены предложения по финансированию за государственных средств 19 орфанных заболеваний, среди которых и спинальная мышечная атрофия.

    По словам Голиковой, работа по определению перечня заболеваний, финансируемых за счет госсредств будет продолжена в течение месяца. В перечень включат еще 18 орфанных заболеваний и 29 заболеваний, которые представляют угрозу жизни и здоровью детей.

    На лечение этих заболеваний будет направлено 60 млрд рублей на следующий год, которые получит бюджет за счет повышения ставки подоходного налога до 15% на доходы более пяти млн рублей.

    Поделиться