30.10.2020 12:40
    Поделиться

    Вакцина от коронавируса - проверка на инновации

    В Москве завершилась всероссийская конференция "INNOPROM". В рамках мероприятия состоялась сессия "Инновации в фармацевтике и медицине: преодоление барьеров в разработке и создании решений". Ведущие эксперты отрасли обсудили актуальные вопросы изменений, происходящих сегодня. Какие вызовы стоят перед производителями при разработке инновационных продуктов и какие меры поддержки актуальны для них, какое влияние оказала пандемия на вектор развития отдельных субъектов и как будет складываться взаимодействие фундаментальной науки и производства.

    Модератором встречи выступил Вадим Тарасов (МГМУ имени И.М. Сеченова). Среди участников сессии: Дмитрий Галкин (Минпромторг России), Дмитрий Кудлай (генеральный директор АО "ГЕНЕРИУМ"), Андрей Иващенко (председатель Совета директоров НП ЦВТ "ХимРар"), Михаил Некрасов (генеральный директор НАНОЛЕК) и другие.

    Наличие собственного R&D ("Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки" или НИОКР - ред.) и грамотная кооперация с сильнейшими научными институтами развивает отрасль и двигает её вперед, укрепляя страну. Пандемия ярко и беспристрастно показала, что каждая страна обеспечивает тестами и препаратами, в первую очередь, своих граждан. Примером такого взаимодействия является альянс компании ГЕНЕРИУМ с институтом им. Н.Ф. Гамалеи, благодаря которому российской системе здравоохранения стала доступна вакцина от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

    "Именно сегодня, после госрегистрации, мы стали первой компанией в мире, которая будет производить по регламенту разработчика, по полному циклу вакцину от коронавируса "Спутник V", - сказал Дмитрий Кудлай. - Этому событию предшествовали этапы научно-исследовательской деятельности, воспроизведения, масштабирования".

    Надо отметить, что принятие лабораторного регламента и создание промышленной серии - это напряженный наукоемкий процесс, в котором задействованы сотни специалистов.

    Сегодня российские производители имеют собственный уникальный высокотехнологичный центр, специализирующийся на разработке биотехнологических продуктов, и на равных конкурируют с ведущими западными компаниями в нише сложных генно-инженерных лекарственных средств и изделий.

    Подход, подразумевающий производство по полному циклу, позволяет обеспечить технологический суверенитет страны и дает энергию к переходу из биоаналоговой ниши в инновационную. "Мы принципиально выбрали в свое время биотехнологии, потому что было понятно, что это не просто тренд, а инструмент для сохранения жизни и здоровья людей, - подчеркнул Кудлай. - С самого начала для нас было принципиально не закупать субстанции, а создавать собственные,так как это развивающий момент на этапе становления компании. За последние 10 лет мы ни на шаг от этой идеи не отступали".

    Наша справка

    26 октября с.г. Минздрав РФ включил производственную площадку ГЕНЕРИУМ в регистрационное удостоверение вакцины Гам-КОВИД-Вак. По этому поводу Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил следующее: "Компетенции специалистов позволили в короткие сроки реализовать такой технологически сложный проект<…> Компания является одним из ключевых реализаторов федеральной программы "ФармаМед-2020", обладает богатой экспертизой в области масштабирования лабораторных технологий, соответствует международным стандартам надлежащей производственной практики, а также имеет в своём арсенале новейшее оборудование и глубокую научную базу. Сочетание всех этих факторов и слаженная работа производителя, разработчика и регуляторов позволили выйти на важный этап борьбы с пандемией COVID-19".

    Поделиться