06.11.2020 12:16
    Поделиться

    Российские военные заявили о новых обстрелах со стороны террористов в Идлибе

    Наши военные в Сирии сообщили о новых обстрелах, устроенных боевиками в провинции Идлиб. По словам заместителя руководителя российского миротворческого Центра контр-адмирала Александра Гринкевича, только за минувшие сутки там было зафиксировано 22 случая открытия огня. Есть сведения, что его вели члены запрещенной в РФ террористической группировки "Джебхат Ан-Нусра".

    Мало того, что боевики нарушают договоренности по деэскалации напряженности в этом районе страны, так они еще пытаются обвинять в стрельбе армию Асада. С их подачи то же самое делают некоторые западные СМИ. В ответ на эти публикации Александр Гринкевич напомнил, что российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии ранее неоднократно предупреждал о возможности проведения боевиками провокаций с целью дестабилизации обстановки и дискредитации сирийских вооруженных сил.

    "ВКС России и правительственные войска не наносят ударов по гражданским объектам. В то же время отмечается значительное увеличение количества нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, связанных с террористической группировкой "Джебхат Ан-Нусра", - отметил контр-адмирал.

    В подтверждение он привел такую статистику. С 1 октября нынешнего года в результате артиллерийских и минометных обстрелов, а также диверсионных вылазок бандитов с территории Идлибской зоны деэскалации погибло 39 сирийских военнослужащих, более 40 получили ранения.

    Кроме того, по данным наших военных, террористы запрещенной в РФ группировки "Хайат Тахрир Аш-Шам" на линии соприкосновения с правительственными силами в районе Джебель-Завия на юге провинции Идлиб разоружают боевиков так называемых умеренных отрядов и занимают их позиции. Это, по мнению Александра Гринкевича, может свидетельствовать о планах руководства непримиримых формирований еще сильнее обострить обстановку в Идлибе. Уже ни для кого не секрет, что они всячески добиваются срыва реализации российско-турецких договоренностей по урегулированию обстановки в этом регионе Сирии.

    Поделиться