11.11.2020 00:00
    Поделиться

    "РГ" помогла пензенским мамам отстоять право на грудное вскармливание

    Пензенским мамам "РГ" помогла отстоять законное право на грудное вскармливание. Как долго малыш будет его получать, теперь решает только он и мама. Чиновников из этой цепочки исключили, правда, пришлось преодолеть сопротивление. Почему-то в региональном минздраве считали, что после года кормящей женщине необходимо доказывать наличие лактации. Для этого нужно было покормить малыша под присмотром врача, а потом пройти контрольное взвешивание. И так - каждый месяц. В июле после выхода материала об этой проблеме ("Помощь ребенку и маме грудью добудем себе", "Российская газета" - федеральный выпуск № 134 (8188) в пензенских поликлиниках изменили протокол. Облпрокуратура тоже встала на сторону мам с детьми. Теперь оформить пособие можно через местный портал госуслуг.

    - Ситуация в поликлиниках изменилась, за это мы очень благодарны "Российской газете", которая нас поддержала. ВОЗ рекомендует грудное вскармливание до двух лет, и далее никто не запрещает это делать. Ни в одном нормативном документе не указано ограничение грудного вскармливания по возрасту ребенка. В период пандемии особенно важно его продолжать, - говорит педиатр, консультант по грудному вскармливанию Жанна Валова из Пензы.

    Подать заявления на пособие для обеспечения дополнительным питанием беременных и кормящих женщин можно не выходя из дома.

    - Мы запустили на портале госуслуг интерактивную форму. Мы сами через Единую государственную информационную систему получаем подтверждение, что заявительница посещает медорганизацию, ребенок проходит плановые осмотры, этого достаточно для выплат, - пояснили в министерстве труда и социальной защиты Пензенской области.

    Стимулирующие выплаты беременным и кормящим на усиленное питание действуют в регионе с 2005 года, они индексируются. За год ими воспользовались более 10 тысяч женщин.

    Поделиться