12.11.2020 18:20
    Поделиться

    Оптимизм рынка удержит нефтяные цены выше 40 долларов до конца года

    Нефтяные цены закрепились выше 40 долларов до конца года
    Цены на нефть, подскочившие на новостях об успешных испытаниях вакцины от COVID-19, могут удержаться на сегодняшнем уровне почти до середины декабря. Но к концу года велика вероятность отката к 40 долларам за баррель из-за недостатка спроса на мировом рынке.
    Виктор Драчев/ТАСС

    На фоне роста котировок марки Brent, в моменте превысивших значение - 45 долларов за баррель, были опубликованы весьма сдержанные прогнозы ОПЕК и Международного энергетического агентства, в которых снижены ожидания по восстановлению спроса на нефть в 2020 и 2021 году. Связано ухудшение прогнозов с медленным восстановлением потребления, осложненным второй волной пандемии и повторным введение локдаунов во многих странах мира. Причем, в отчете МЭА, в противовес обзору ОПЕК, сказано, что вакцины от COVID-19 не помогут сильно улучшить ситуацию со спросом на нефть в первом полугодии 2021 года. Справедливость этого утверждения доказывает быстрый откат котировок барреля с пика цен 11 ноября, когда были опубликованы новости о новой вакцине.

    "Нефть завершила трехдневное ралли резким разворотом после того, как внимание рынка сместилось с надежд на вакцины в сторону опасений по поводу усиления карантинов из-за роста числа заболевших в разных странах", - говорит глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен. По его мнению, теперь котировки будут удерживаться за счет ожиданий встречи ОПЕК+, где вероятно будет принято решение о продлении на какой-то период 2021 года действующих квот сокращения добычи в 7,7 млн баррелей в сутки.

    Надежды на решение ОПЕК+ не увеличивать добычу нефти поддержат котировки барреля

    Нужно отметить интересный нюанс, что на встрече мониторингового министерского комитета ОПЕК+ 17 ноября, скорее всего такое решение не будет принято. Благодаря последнему росту котировок, сейчас ситуация на нефтяном рынке не выглядит критической и можно отложить судьбоносное решение на какой-то срок. В начале декабря должна традиционно состояться конференция стран ОПЕК+, где вероятно и будет объявлено об изменениях в условиях сделки. Рынок, в этом случае, при отсутствии каких-то новых негативных факторов, будет удерживать сегодняшний уровень котировок на ожиданиях этого решения.

    "Основным фактором стабильности нефтяного рынка сейчас является соглашение ОПЕК+, и важно не то, какие именно решения приняты организацией в какой-то конкретный момент, а сохранение работоспособности самого механизма контроля предложения", - считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

    Кроме того, к сегодняшнему дню на рынок почти перестала влиять информация о росте добычи в Ливии, которая сильно давила на нефтяные цены с сентября этого года. Производство в стране почти восстановилось до максимального довоенного уровня и сейчас превышает 1,1 млн баррелей в сутки. Ожидается, что на этом рост остановится. В действительности такие дополнительные объемы нефти на рынке тормозят и без того медленное восстановление мирового спроса, но негативный новостной фон ослаб.

    После того, как все ожидания рынка сбудутся, реагировать ему останется только на статистику о добыче и запасах в США, дисциплину исполнения сделки ОПЕК+ и реальные данные о восстановлении спроса, поэтому к концу года можно ожидать некоторое снижение нефтяных цен.

    Поделиться