14.11.2020 14:38
    Поделиться

    "Музыкальный, яркий, оптимистичный". Друзья и коллеги вспоминают Армена Джигарханяна

    Народный артист СССР скончался на 86 году жизни, в одной из московских больниц. Как рассказали друзья Джигарханяна, в последнее время он серьезно болел. У Армена Борисовича обострились хронические заболевания, а причиной смерти стало то, что отказали почки. "…Там были необратимые процессы, которые невозможно было остановить. В 06:00 остановилось сердце", - рассказал телеканалу "РЕН ТВ" бизнесмен и близкий друг актера Артур Согомонян.

    Коллеги и друзья вспоминают теперь о том, каким был Армен Джигарханян и почему мы все его так любили.

    Елена Драпеко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре:

    "Джигарханян для нашего театра и кинематографа - целая эпоха. Это была такая замечательная личность, которая давала социальную окраску всему, что он играл. Музыкальный, яркий, оптимистичный, - я думаю, что таким он запомнится всем нам на долгие годы. Я никогда не забуду его роли и комедийные… особенно почему-то запомнилась мне в фильме "Собака на сене" его роль слуги, замечательная совершенно…"

    Александр Калягин, актер, режиссер, председатель Союза театральных деятелей России:

    "Все восхищаются им как человеком, мудрецом, человеком много знавшим, опытным мудрым. И как актером. Тяжелейшая утрата для всех нас. Он один из символов и армянского, и русского искусства… Он был мудрец театра. Он владел искусством актера по высшему классу. Это был Человек-оркестр. Он располагал такой мудростью, такой печалью, таким юмором, таким теплым отношением к человеку, к его сильным и слабым сторонам…"

    Сергей Жигунов, актер и продюсер:

    "Он был очень добрым, очень мудрым. Я получил искреннее удовольствие от общения с ним. Мы вместе много работали. Он был человеком с удивительным чувством юмора и самоиронией: если к нему обращались, "Армен Борисыч", он всегда говорил: "Армян Борисыч" и смеялся. Он подшучивал над собственной популярностью… Я иногда, набравшись наглости, называл его Дедом… Но ему не хватало внимания представителей младшего поколения. Оно ему было необходимо, особенно из-за семейной трагедии…"

    Игорь Костолевский, актер:

    "Армен Борисович был выдающимся артистом. Оказал влияние на многие поколения. Я знаю артистов, которые до сих пор говорят с его интонацией. Для меня была большая честь выходить с ним на сцену, и я многому у него научился, надеюсь… У него была очень не простая жизнь, особенно в конце, но это все пена, это все ерунда по сравнению с тем, что он делал в кино, на экране.."

    Поделиться