14.11.2020 14:59
    Поделиться

    Путин заявил о возросших угрозах в военно-политической сфере

    Президент России заявил о росте военно-политических рисков
    После прекращения по инициативе США Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности риски и угрозы в военно-политической сфере выросли. Об этом заявил президент России Владимир Путин на Восточноазиатском саммите, который в этом году принимал Вьетнам. Форум прошел в смешанном формате, большинство лидеров участвовали в нем в режиме видеоконференции.

    Владимир Путин заметил, что полностью разделяет ключевую мысль Ханойской декларации саммита - нужно слаженно работать над поддержанием мира и стабильности в АТР. При этом важно действовать на принципах уважения международного права и учетов интересов друг друга, обеспечения равной и неделимой безопасности, подчеркнул он.

    "Россия последовательно выступает за формирование атмосферы конструктивного сотрудничества, упрочения стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе это касается и военно-политической области, где риски и угрозы существенно возросли после прекращения действия по инициативе США Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", - заявил президент.

    Стремясь стабилизировать ситуацию и не допустить нового витка гонки вооружений, Россия в одностороннем порядке объявила мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в АТР и других регионах до тех пор, пока от таких мер будут воздерживаться американцы. "Открыты к серьезному разговору по данному вопросу со всеми заинтересованными государствами", - сказал Путин.

    Острейшим вызовом для человечества он назвал пандемию коронавируса. В АТР зарегистрировано свыше 20 млн заболевших - практически половина, 43,7 процента от общего количества в мире.

    В России уже используется первая в мире вакцина против коронавируса - "Спутник V". Недавно была зарегистрирована вторая -"ЭпиВакКорона", на подходе третья, сказал Путин. Десятки стран выразили желание наладить кооперацию по поставкам и по совместному производству этих препаратов, сообщил он.

    "Убеждены, что свободный доступ к вакцинации должны иметь граждане всех государств", - подчеркнул президент. Россия готова и далее предоставлять партнерам тест-системы, реагенты для диагностики коронавируса, в том числе безвозмездно. "Уже свыше миллиона тестов направлены более чем в 40 стран", - отметил Путин.

    Видео: RT

    Поделиться