16.11.2020 20:00
    Поделиться

    В Симферополе сократят время подачи воды

    С 17 ноября в Симферополе, а также в некоторых населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов ужесточается график подачи воды, что объясняется критическим истощением запасов в Симферопольском и Партизанском водохранилищах. Об этом говорится в сообщении госпредприятия "Вода Крыма".
    Илья Изотов

    Чтобы избежать забора воды из так называемых "мертвых объемов", во вторник, среду и четверг вода будет подаваться с 06.00 до 08.00 и с 18.00 до 20.00, а в пятницу, субботу, воскресенье - с 18.00 до 22.00. График подачи в понедельник будет определен позже, в процессе тестирования.

    - Объем воды в водохранилищах естественного стока уменьшается с каждым днем, а осадков и притоков нет, - объяснили изменение графика в водоканале. - Подавать воду по прежнему графику, то есть по шесть часов суммарно в день, нет возможности. В тестовом режиме в течение недели симферопольский филиал отрабатывает графики подачи воды четыре часа в день суммарно. В конце недели, после определения объемов сэкономленного ресурса, определим дальнейшие действия в сложившейся ситуации.

    При этом в понедельник утром руководитель ГУП "Вода Крыма" Владимир Баженов сообщил об увеличении объемов подачи в столицу Крыма с артезианских скважин до 80 тысяч кубометров в сутки.

    - Запущены в работу первые два дополнительных насоса на скважинах в Веселом и Жаворонках, - рапортовал он на заседании штаба по водоснабжению. - С пуском еще двух насосов на этой неделе Симферополь с западного направления сможет получать более 80 тысяч кубов воды в сутки.

    Из-за критического истощения запасов в Симферопольском и Партизанском водохранилищах ужесточен график подачи воды

    Глава Крыма Сергей Аксенов еще в конце октября допускал ужесточение графика подачи воды до четырех часов в сутки, но такой график, заверил он - самый худший из возможных сценариев, и дальнейшего ограничения не будет.

    Поделиться