17.11.2020 11:00
    Поделиться

    Nissan не планирует избавляться от пакета акций Mitsubishi

    Пресс-служба Nissan

    Главный операционный директор Nissan Ашвани Гупта категорически опроверг широко распространенную утром 16 ноября информацию о том, что Nissan планирует продать свой пакет акций в Mitsubishi Motors (что поставило бы под угрозу существования сам трехсторонний альянс Renault-Nissan-Mitsubishi).

    "Это абсолютная неправда. Мы не обсуждаем и не рассматриваем изменение структуры капитала в наших партнерских компаниях. Мы продвигаемся вперед со многими проектами", - заявил Гупта на телеконференции Automotive Summit, которая транслировалась информагентством Reuters.

    Nissan Motor владеет 34% голосующих акций Mitsubishi с 2016 года. Сделка между компаниями была заключена на фоне разгоревшегося в Японии скандала о фальсификации официальных данных расхода топлива и уровня выбросов автомобилей Mitsubishi. В результате сделки альянс Renault-Nissan был реорганизован в Renault-Nissan-Mitsubishi.

    На прошлой неделе Nissan снизил прогноз по убытку в 2020 финансовом году на 28%, поскольку опережающими темпами восстанавливается спрос на продукцию компании (особенно в Китае). Mitsubishi Motors по результатам 2020 финансового года также ожидает крупного убытка. Обе компании сокращают объемы производства и затраты, чтобы вернуться к прибыльности.

    Поделиться