18.11.2020 18:46
    Поделиться

    В Симферополе передумали сокращать время подачи воды

    Тестовые испытания новых графиков подачи воды в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах не позволили достичь дополнительной экономии воды. Поэтому ресурс будет подаваться по-прежнему шесть часов в сутки, три часа утром и три часа вечером. Об этом сообщил гендиректор ГУП РК "Вода Крыма" Владимир Баженов.

    - По результатам подачи воды во вторник по два часа утром вечером и в среду утром мы пришли к выводу, что экономии поднятия воды с водохранилищ не произошло, - рассказал Баженов. - Поэтому с 15 часов сегодняшнего дня все системы водоснабжения города вернулись в прежнее положение подачи воды - три часа утром и три часа вечером.

    Напомним, наполняемость водохранилищ Симферополя сейчас - всего от 8 до 14 процентов от проектного объема. Из 120 тысяч кубометров, что сейчас около 60 подается в столицу Крыма из подземных артезианских источников. Постепенно этот уровень будет доведен до 80 тысяч кубометров в сутки. По словам директора по производству ГУП "Вода Крыма" Игоря Даниловича, правительство РФ выделило дополнительно 650 миллионов рублей на эти цели.

    - Дополнительно в систему водоснабжения Симферополя будет подключено еще 16 скважин, - заверил Данилович. - Это две скважины на Ивановском водозаборе, две на Чеботарском, две на Вилинском. А остальные - на Бештерек-Зуйском водозаборе. Чистая артезианская вода с этих источников напрямую пойдет потребителям.

    Поделиться