19.11.2020 11:57
    Поделиться

    В Крыму объяснили цель украинской резолюции Генассамблеи ООН

    Осуждая якобы имеющие место нарушения прав человека в Крыму в предлагаемой из года в год Генассамблеи ООН резолюции, Киев пытается таким образом сокрыть собственные преступления против крымчан, в том числе водную, энергетическую и продовольственную блокаду полуострова. Такое мнение "РГ" высказал глава комитета Госсовета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, оценивая принятую третьим комитетом Генассамблеи ООН украинскую резолюцию.

    - Совершенные Украиной в отношении крымчан действия, фактически направленные на их геноцид, действительно являются нарушением прав человека, - подчеркнул парламентарий. - В Киеве понимают, что все равно рано или поздно мировое сообщество, ООН и все международные организации дадут объективную оценку тому, что и как творила Украина в отношении полуострова.

    При этом Гемпель отметил позитивную динамику в снижении стран, поддержавших документ (63 против 67 в прошлом году. - прим. ред.) и воздержавшихся от голосования (85 против 82 в 2019 году).

    - Это не большой процент, но тем не менее такая позитивная динамика видна, - отметил он. При этом заявления Киева о каких-либо нарушениях прав человека в Крыму и их поддержку странами - членами ООН депутат назвал "бредом".

    - Если бы мировое сообщество хотело бы узнать действительное положение дел по этому поводу, то была бы создана авторитетная комиссия, которая приехала бы на территорию полуострова и в свободном доступе посмотрела бы на то, что и как происходит у нас в республике, - уверен Гемпель.

    Накануне Третий комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял украинскую резолюцию, где осуждается якобы зафиксированные на полуострове нарушения прав человека. Соавторами проекта выступили Грузия, Германия, США, Великобритания, Франция, Латвия, Литва, Эстония и некоторые другие государства государств. Документ поддержали 63 страны, 85 - воздержались, 22 проголосовали против его принятия.

    А вот глава РК Сергей Аксенов напомнил, что "позорная история с принятием лживой резолюции повторяется как под копирку каждый год, начиная с 2016-го". И никакого отношения к реальности ее содержание не имеет.

    - Это пропагандистский документ, главная цель которого - отравлять информационное пространство протухшими мифами, которые распространяют Киев и страны, причастные к госперевороту на Украине, и создавать новые поводы для обвинений России, - считает Аксенов. - Принятие подобных резолюций не добавляет авторитета ООН и свидетельствует в том числе о катастрофической деградации политики Запада. Она по сути свелась к пропаганде, театральным жестам и попыткам шантажа суверенных государств и народов.

    В то же время Аксенов в очередной раз пригласил представителей ООН и любых других международных организаций, чтобы они могли дать объективную и непредвзятую оценку ситуации в регионе. "До сих пор такие представители не изъявили желания выслушать крымчан", - констатировал глава РК.

    Поделиться