19.11.2020 03:32
    Поделиться

    Ученые назвали способ снизить заражение коронавирусом на 70 процентов

    iStock

    Зимой риск заболевания COVID-19 может вырасти на треть из-за плохой вентиляции в помещениях. По данным британских ученых, это особенно актуально для офисов и учебных заведений.

    Рекомендуется либо держать окна приоткрытыми, либо периодически проветривать помещение в течение десяти-пятнадцати минут, пишет РИА Новости, ссылаясь на Daily Mail. Это позволит снизить риск заражения на 70%. Ученые также рекомендуют проветривать квартиру, если кто-то из членов семьи заболел, а также в случае визита гостей и после их ухода.

    Подчеркивается, что свежий воздух должен поступать с улицы. "Рециркуляция воздуха означает перемещение по комнате аэрозолей, содержащих вирус, а не их вывод на улицу", - отметила профессор Катерина Ноукс из Университета Лидса. При этом она добавила, что если есть кондиционер, который использует воздух с улицы, комнату можно не проветривать.

    Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что риск инфицирования достаточно высокий, если члены семьи пользуются транспортом, посещают торговые центры и магазины. В таких случаях уборку в квартире важно проводить каждый день, особенно уделяя внимание прихожей. Рекомендуется также установить в прихожей флакон с антисептиком, чтобы все приходящие с улицы могли сразу обработать руки - это снижает риск переноса инфекции в квартиру.

    Поделиться