23.11.2020 18:39
    Поделиться

    Россия может закрыть свое небо для международных инспекций

    Россия может закрыть свое небо для инспекций
    На этой неделе инспекторы из Франции на самолете со специальными аппаратами видеофиксации на борту выполнят в рамках международного Договора по открытому небу наблюдательный рейд над некоторыми районами нашей страны.

    Санкционированную воздушную разведку представители различных стран ведут над нашей территорией не одно десятилетие. Российские инспекторы, в свою очередь, тоже фотографируют и снимают с воздуха чужие гарнизоны. Официальный мониторинг мест дислокации армейских и флотских частей стран-участниц договора предусмотрен соглашениями по открытому небу.

    Однако этой практике может прийти конец. 22 ноября США из-за явно надуманных претензий к России вышли из договора. И тем самым поставили под вопрос дальнейшее участие в нем нашей страны.

    Оставив вне зоны нашего контроля свою территорию и свои военные базы за рубежом, США по-прежнему сохранят источники поставки развединформации из России. Ее, как и прежде, в рамках соглашений по открытому небу будут официально добывать в нашей стране европейские партнеры и союзники США по НАТО. А затем негласно делиться сведениями с Пентагоном.

    Такое для России неприемлемо. Вот почему Москва поставила вопрос о получении твердых гарантий непередачи результатов наблюдательных рейдов над нашей территорией третьим странам. И возможности по-прежнему летать в рамках соглашений по открытому небу над военными базами США в Европе.

    На словах нам могут пообещать что угодно. Но как проверять гарантии, если их нам дадут, и реально ли это делать вообще? Проблема настолько серьезная, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признал: "Мы сожалеем и считаем, что выход США из этого договора делает этот договор далее нежизнеспособным".

    Ставить окончательную точку в участии России в этих соглашениях, конечно, еще рано. Но исключать такой вариант тоже нельзя.

    Поделиться