24.11.2020 16:40
    Поделиться

    Крымский университет продлил дистанционный режим обучения

    Пресс-служба Крымского федерального университета

    В Крымском федеральном университете действующий дистанционный режим обучения студентов продлен до конца осеннего семестра 2020-2021 учебного года. Об этом сообщил ректор вуза Андрей Фалалеев.

    В тех ситуациях, где это возможно, обучение продолжится в максимально бесконтактной форме. В то же время филиалы вуза в других городах за пределами Симферополя будут проводить лекции и практические занятия в очном режиме.

    - При этом во многих из них действует смешанный режим работы, когда лекции проходят дистанционно, а лабораторные и практические - очно с соблюдением необходимых мер предосторожности, - отметил Андрей Фалалеев. - Что касается Симферополя, здесь обстановка более напряженная, поэтому здесь режим обучения тоже смешанный, но с преобладанием бесконтактной формы работы. Это связано не столько с ситуацией в университете, сколько в городе в целом и с существующими рисками осложнения

    Очередная сессия в вузе также пройдет в дистанционном режиме. При этом все усилия будут нацелены на обучение студентов без потери качества образования.

    - В начале семестра мы интенсифицировали контактную работу, практические и лабораторные работы, которые к настоящему моменту практически завершены, - констатировал ректор. - Сама по себе проверка знаний, то есть сессия, у многих пройдет бесконтактно, кроме тех случаев, когда действительно необходимо общение между студентом и преподавателем.

    Как подчеркнул руководитель вуза, семестр 2021 года, для которого сейчас составляется расписание, вероятнее всего тоже пройдет дистанционно.

    - Если в этом семестре мы лекции проводили в начале дня, а лабораторные и практические - во второй половине, чтобы не нагружать общественный транспорт в часы пик, то в следующем семестре, возможно, в отдельные дни будут проходить дистанционные лекции, в другие - практические занятия в контактном режиме, - добавил Андрей Фалалеев.

    Часть структурных подразделений и филиалов Крымского федерального университета перешла на преимущественно дистанционный режим обучения с 27 октября 2020 года.

    Кстати

    Более 500 студентов-медиков КФУ сейчас помогают врачам в борьбе с коронавирусом. Они работают в лечебных учреждениях Симферополя, Севастополя, Бахчисарая, Керчи, Феодосии, Джанкоя, Евпатории и других городов и районов Крыма. В скорой медицинской помощи работают 69 студентов вуза, еще восемь - в обсерваторах. Большая часть студентов трудятся в "красной зоне", особенно в Симферополе, где сконцентрировано много ковидных учреждений.

    Поделиться