25.11.2020 15:17
    Поделиться

    "Ласточкино гнездо" станет выставочным центром

    Пресс-служба главы Республики Крым

    В отреставрированном дворце-замке "Ласточкино гнездо" начнут проводиться выставки лучших произведений мирового искусства. Об этом заявила министр культуры РК Арина Новосельская.

    - Здесь будут выставки уникальных работ, имеющих художественную ценность, - уточнила Новосельская. - Это будут уникальные картины, уникальные скульптуры, уникальные ювелирные изделия - все, что может потрясти зрителя так же, как и сам замок. Это мировые имена в искусстве, архитектуре и живописи. Выставки будут постоянно обновляться.

    Одна из выставок, которые откроются вскоре - это коллекция открыток конца XIX - середины XX века с панорамами Крыма и памятниками архитектуры Южного берега Крыма. В качестве выставочной площадки будет использоваться и участок перед замком, где начнут проводить культурно-просветительские и творческие мероприятия. А вот ресторана, который до 2011 года работал в памятнике архитектуры, не будет - уточнил глава РК Сергей Аксенов.

    - Ресторана не будет - 100 процентов. Для выставок он будет полностью открыт для посещений, - уточнил Аксенов. - Но требования безопасности должны быть соблюдены, и для чего будет ограничено количество входящих на балкон.

    Напомним, сегодня после годичной реконструкции открылся дворец-замок "Ласточкино гнездо". Реставрирован фасад, воссозданы его декоративные элементы, в том числе смонтирована подсветка фасада и скального основания. Крыша покрыта медными листами. Воссозданы водосточные трубы, мерлоны, флюгеры, пинакли, каминная труба, а также декоративное металлическое ограждение на балконе второго этажа. Окна и двери выполнены из массива дуба, пол облицован гранитом. Также усилено скальное основание, фундамент, подпорные стенки, плиты балкона первого этажа.

    Поделиться