27.11.2020 11:00
    Поделиться

    Директор института ДВО РАН попытался скрыться от следствия за границей

    Во Владивостоке суд принял решение об аресте директора Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук, несмотря на жалобу в апелляционный суд Приморского края.

    Мужчину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (часть первая статьи 285 УК РФ). По данным следствия, фигурант дела пытался скрыться и забронировал авиабилеты за границу, а также оказывал давление на свидетелей.

    Ранее следственное управление СК РФ по региону сообщало, что с октября 2016 года по июль 2018 года руководитель института заключил от имени учреждения контракт с иностранной компанией на изготовление подводного аппарата. В пересчет на рубли его стоимость превысила 17 с половиной миллионов. При этом глава знал, что в научном учреждении нет достаточной материальной базы и сотрудников для подобных работ.

    Затем подозреваемый заключил договор субподряда на сумму шесть миллионов рублей, а потом увеличил его стоимость еще на 10 миллионов. Кроме того, мужчина подписал еще несколько договоров подряда с рабочими института на 2,5 миллиона рублей.

    Сегодня апелляционный суд Приморского края рассмотрел жалобу директора и его защиты о несогласии с избранной в отношении меры пресечения в виде заключения под стражу и принял решение об отказе в удовлетворении апелляции.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться