Поделиться

    Япония и ОАЭ договорились с Брянской областью об экономическом партнерстве

    В течение недели в Брянской области побывали послы Объединенных Арабских Эмиратов и Японии. Прежде всего их заинтересовала возможность закупать местную продукцию сельского хозяйства. Однако японцев, которые любят путешествовать по миру, по мнению самих дипломатов, многое привлечет и на туристических тропах Брянского края.
    Администрация Брянской области

    Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Российской Федерации Мохаммад Ахмад Султан Есса Альджабер 24 ноября вручил верительную грамоту президенту Владимиру Путину, а уже на следующий день отправился в Брянск. Вместе с губернатором Александром Богомазом он посетил две школы, в том числе в селе Журиничи, которое в последние годы стало одним из крупных сельскохозяйственных центров. Здесь открыли тепличный комбинат. Село стало развиваться, потому понадобилась новая школа. Мохаммад Ахмад Султан Есса Альджабер подарил ребятам планшетные компьютеры, отметив:

    - Уровень образования в Брянской области ничуть не уступает тому, который есть в Объединенных Арабских Эмиратах.

    Наверняка кто-то из местных ребят позже станет работником тепличного комбината, построенного по лучшим голландским технологиям в 2019 году. Здесь могут производить в год около пяти тысяч тонн томатов, огурцов и других овощей. Мохаммад Ахмад Султан Есса Альджабер познакомился с технологией выращивания овощей и обсудил с губернатором и руководителем предприятия возможность участия брянских предприятий в Международной выставке "Экспо-2020" в Дубае. Она была перенесена из-за пандемии на следующий год. Российский павильон станет одним из самых больших в выставочном комплексе.

    Теперь у Брянской области появилась возможность увеличить поставки мяса в арабские страны. Агрохолдинг "Мираторг" уже продает говядину в Саудовскую Аравию, и у этой страны часть товара из России приобретают Объединенные Арабские Эмираты. Сейчас обсуждается возможность поставок мяса напрямую в ОАЭ.

    - Наши страны тесно сотрудничают, ряд проектов, в том числе касающихся экспорта из России баранины и говядины, будет проработан в ближайшее время, - заявил посол.

    Губернатор отметил, что тепличный комбинат отправляет овощи даже в Польшу, которая ранее сама была поставщиком этих товаров. Положение изменилось, когда поляки поняли, что брянские овощи экологически чище и дешевле.

    Едва откланялись южные гости, как в Брянск прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии Тоехиса Кодзуки. Ему тоже хотелось увидеть, как развивается региональное хозяйство. Агропромышленный холдинг связал воедино все производственные этапы - от лугов, на которых круглый год пасется крупный рогатый скот, до перерабатывающих цехов и торговых подразделений. Сейчас мощный кластер включает в себя автоматизированное мясоперерабатывающее предприятие мощностью 272 тысячи тонн продукции в год, а также кожевенный завод и недавно открытый завод готовых кулинарных блюд.

    Тоехиса Кодзуки, ознакомившись со всеми производственными площадками и экспертизами холдинга, сказал, что давно хотел побывать в Брянской области:

    - Здесь у вас красота, природа произвела очень большое впечатление. Сегодня мы увидели и производство крупной компании, и поля, и цеха. Я очень рад нашей встрече. Уверен, что Японию и Брянскую область ждет плодотворное сотрудничество.

    Президент агрохолдинга "Мираторг" Виктор Линник пояснил, что в области создана подотрасль мясного скотоводства, в которой используется индустриальный подход:

    - Создано более 10 тысяч рабочих мест. Сегодня об экологически чистой премиальной говядине из Брянской области знают более чем в 30 странах!

    Губернатор Александр Богомаз объяснил причину успеха созданием привлекательных условий для развития малого, среднего и крупного бизнеса:

    - С недавнего времени эти условия стали одной из визитных карточек Брянской области. Промышленное и сельскохозяйственное производства растут из года в год. В прошлом году почти в три раза увеличили выпуск мясных полуфабрикатов. Брянщина входит в двадцатку областей России, которые к 2024 году должны дать наибольший прирост экспорта продукции АПК. Объемы внешней торговли области должны вырасти в 11 раз и достигнуть 1,1 миллиарда долларов. На фермах Брянской области численность скота перевалила за 387 тысяч голов, а птицы - за семь миллионов. Производство продукции сельского хозяйства в прошлом году по отношению к 2014 году выросло уже более чем на 35 процентов.

    Брянщина входит в двадцатку областей России, которые к 2024 году должны дать наибольший прирост экспорта продукции АПК

    На второй день пребывания в Брянской области Тоехиса Кодзуки вместе с губернатором возложил цветы к Вечному огню у памятника воинам и партизанам. Дипломаты побывали на Партизанской поляне, где о народном подвиге рассказывают и природа, и экспонаты, часть из которых расположена под открытым небом.

    В родовом имении поэта Ф. И. Тютчева в брянском селе Овстуг Тоехиса Кодзуки увлеченно фотографировал уголки музея-заповедника, спрашивал у директора Оксаны Шейкиной, какое образование получил поэт, как нес дипломатическую службу. В книге почетных гостей Тоехиса Кодзуки оставил запись с цитатой из знаменитого стихотворения "Умом Россию не понять".

    Посол осмотрел и достопримечательности Брянска - большой кафедральный собор, Курган Бессмертия и другие места.

    Неожиданным, но очень приятным и полезным для посла стало приглашение посетить стрелковый клуб "Брянск". Там он не только познакомился с патриотической работой брянской молодежи, но и попробовал себя в стендовой стрельбе. Хотя Тоехиса Кодзуки, по его словам, впервые в жизни взял в руки спортивное оружие, он сумел первым же выстрелом поразить двигавшуюся мишень, чем заслужил аплодисменты.

    Впечатленный гость заявил, что Япония и Брянская область обязаны развивать сотрудничество в сфере культуры и туризма:

    - Брянск расположен не так далеко от Москвы, у него есть перспектива стать привлекательным местом для японских туристов.

    Японская делегация по-своему открыла Брянскую область. Экономика и туризм должны послужить развитию отношений - такую надежду выразили и гости, и брянцы.

    Поделиться