01.12.2020 19:01
    Поделиться

    Дочери незрячих астраханцев необходимо срочное лечение в федеральном центре

    История необычной семьи Русаковых из Астрахани тронула сердца многих читателей "Российской газеты". Незрячие родители Вячеслав и Алена сами, без чьей-либо помощи, воспитывают одиннадцатимесячную дочку. У девочки также проблемы с глазами. Конечно, самое большое желание ее мамы и папы, чтобы она видела мир. Только вот живущим в темноте астраханцам очень сложно ориентироваться в мире зрячих.
    Максим Коротченко

    Направления, очереди, электронная запись… Все это порой сложно выдержать даже здоровому. Что уж говорить о людях с ограниченными физическими возможностями, у которых нет ни одного помощника. Но помощь пришла. На публикацию в "РГ" оперативно откликнулось Министерство здравоохранения Астраханской области. И в Областной детской клинической больнице имени Силищевой их уже ждали к назначенному времени. Русаковых встретили прямо у входа и проводили в кабинет ведущего офтальмолога.

    - Как показал осмотр, у ребенка комплексное заболевание глаз. Это тяжелая патология, но в отличие от родителей зрение у девочки присутствует. Таких детей мы направляем в федеральные центры. Задача - сохранить имеющееся зрение и при назначении лечения и возможной коррекции его улучшить, - сообщила "РГ" главный внештатный детский офтальмолог Минздрава Астраханской области Римма Хужахметова.

    - Очень надеемся, что Златочке помогут. Хотим сделать все, чтобы она могла видеть, - с надеждой говорит глава семьи Вячеслав.

    Сам он живет в кромешной тьме с детства. Но помнит те времена, когда видел. В семье над ним издевались и били. Возможно, из-за побоев и возникли проблемы с глазами. Тогда время для проведения коррекции было упущено. Года в три Славик безвозвратно ослеп, а родители от него отказались. Бросили, словно сломанную игрушку. Детство он провел в интернате...

    Впрочем, с Вячеславом постоянные читатели "РГ" знакомы уже пять лет. Тогда у него была фамилия Глинкин. Вступив в брак, он взял фамилию жены, чтобы не иметь ничего общего с предавшими его родителями. Впервые о слепом выпускнике детского дома мы рассказали в 2015 году, когда он остался на улице без крыши над головой вместе со своим верным псом-поводырем. Инвалида выгнали из общежития, в котором он проживал вместе со специально обученным лабрадором, являвшимся по сути для него глазами. Мол, собакам не место в общаге. Предлагали избавиться от друга, но они ушли вместе. Неизвестно, чем бы вообще закончилась эта история, если бы не вмешательство нашей газеты. И только после ряда громких публикаций, призывающих местные власти открыть глаза на проблемы незрячего, сирота получил положенное ему по закону жилье.

    Тогда парень мечтал о собственной семье, хотел влюбиться, строил планы. И все это сбылось. С девушкой из Челябинска (она также на инвалидности по зрению) он познакомился в соцсетях. Потом было общение в скайпе, а через несколько месяцев личная встреча. "Я сразу понял - моя! И не раздумывая отправился на Урал", - говорит Вячеслав. Потом Алена приехала к нему. А когда супруги узнали, что ждут малыша, решили: у их ребенка будет в жизни все, что только могут дать любящие родители.

    Девочку назвали красивым именем Злата. 27 декабря ей будет уже годик. То, что у нее проблемы с глазками, стало понятно вскоре после ее рождения. По своему развитию она не отстает от сверстников: хорошо ползает, встает на ножки и вот-вот пойдет. И уже говорит свои первые слова.

    - Когда Алена находилась в роддоме, я все для дочки купил. Конечно, не новое, с рук. Но у нее есть все-все. Правда, она так быстро растет! Не успеваем обновлять гардероб.

    Помогать им некому: бабушек и дедушек у них нет. Из близких Алены в Челябинске есть лишь незрячий отец-инвалид, за коммунальные долги которого Русаковы теперь выплачивают огромный кредит. Но в их квартире чистота - не у каждого зрячего такой порядок. Как и прежде, рядом верный поводырь Оливер. По собачьим меркам он уже пожилой - восемь лет. Скоро на пенсию. И Слава мечтает о смартфоне со встроенными говорящими приложениями для слепых, при помощи которых можно передвигаться по городу. А Алена грезит роботом-пылесосом, который ей необходим в хозяйстве, и хочет скопить на палас. "Хоть и убираю постоянно, но ребенок на полу, все в рот тянет. Боюсь, вдруг не услежу".

    Уже через несколько дней после выхода статьи было проведено обследование Златы Русаковой

    Согласно решению астраханских офтальмологов, дальнейшее обследование и лечение Златы Русаковой необходимо проводить в Москве. За дело возьмутся лучшие офтальмологи страны. Лечение предстоит длительное и многократное. Но если есть хотя бы маленькая надежда на то, что удастся сохранить зрение ребенка, нужно использовать этот шанс и действовать как можно скорее. Только вот для необычной семьи это большая проблема. Общий их доход около 30 тысяч рублей в месяц - две пенсии родителей да детское пособие. Даже просто добраться в столицу им не на что..

    - Главное, что надежда есть! - не унывают родители. - Спасибо огромное "Российской газете" за помощь и участие в судьбе нашей дочери. В Москву обязательно поедем. Это же наш лучик света в темном царстве. Деньги будем искать, занимать. Сделаем все возможное, чтобы Злата видела.

    P.S. В канун Нового года хочется верить в чудеса. И что найдутся желающие помочь этой семье. Телефон для связи: +7-903-439-70-29.

    РЕКВИЗИТЫ СЧЕТА ДЛЯ РУБЛЕВЫХ ПЕРЕВОДОВ:

    Получатель:РУСАКОВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ

    Счет получателя:40817810305000660674

    Банк получателя:АСТРАХАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 8625 ПАО СБЕРБАНК

    ИНН Банка получателя: 7707083893

    БИК Банка получателя:041203602

    Корреспондентский счет:30101810500000000602

    Код подразделения Банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов по системе Сбербанка):5486250181

    Адрес подразделения Банка по месту ведения счета карты:г. Астрахань, Кировский р-н, ул. Адмиралтейская, д. 15

    РЕКВИЗИТЫ БАНКА ДЛЯ ВАЛЮТНЫХ ПЕРЕВОДОВ

    Получатель:RUSAKOV VYACHESLAV ALEKSEEVICH

    Счет получателя:40817810305000660674

    Наименование банка получателя и адрес:SBERBANK (POVOLZHKY HEAD OFFICE) SAMARA RUSSIAN FEDERATION

    SWIFT-code:SABRRUMMSEI

    Код подразделения Банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов по системе Сбербанка):5486250181

    Поделиться