01.12.2020 23:20
    Поделиться

    Владимир Путин определил направления развития нефтехимической отрасли

    Во вторник Владимир Путин приехал в мировой центр нефтегазохимии - тюменский город Тобольск. У отрасли огромный потенциал роста, заявил президент и призвал активнее продвигать российскую нефтехимическую продукцию как внутри страны, так и за рубежом, наращивать объемы производства. По его словам, "это очень перспективное дело", поскольку через пять лет спрос на нефть в мире начнет снижаться.
    РИА Новости

    Президент посетил комбинат "ЗапСибНефтехим" - крупнейший нефтехимический комплекс России, который входит в пятерку самых масштабных производств по базовым полимерам в мире. "Такие объекты впечатляют. Это целый город, грандиозный проект", - сказал он. Путину рассказали об автоматизированной системе контроля за производством, отметив, что операторная похожа на центр управления полетами, а тут ее называют центром управления молекулами. Также были продемонстрированы примеры продукции - гранулы полиэтилена и полипропилена.

    Новый комплекс будет играть большую роль в замещении импорта полиэтиленов и полипропиленов, позволит повысить глубину переработки, рачительнее использовать попутный нефтяной газ. При этом при производстве пластиков выбросы углекислого газа на тонну продукции в 13 раз меньше, чем при производстве других материалов. Одна из проблем региона - загрязненность водоемов, но здесь обеспечен нулевой сброс, и к этому нужно стремиться, сказал Путин.

    "У российской нефтехимии огромный потенциал роста, наши производители способны обеспечить не только внутренние потребности в качественной продукции, но и занять более весомые позиции на глобальном рынке", - заявил президент на совещании по стратегическому развитию отрасли. Для этого есть все возможности, и конкурентные преимущества нужно использовать по максимуму. "Это и очень перспективное дело. Ожидаемый среднегодовой темп роста мирового спроса где-то под 4 процента, а за ближайшие 5 лет спрос на нефть в 1 процент только укладывается, а потом будет вообще снижение до 0,1",- заявил он.

    Путин указал активнее продвигать продукцию, наращивать производство. Для этого должны быть реализованы проекты с общим объемом инвестиций порядка 5 трлн рублей, а государство их поддержит. "Продолжим, безусловно, формировать комфортные условия для развития мощностей для переработки, для деятельности инвесторов в этой сфере. Правительство этим уже занимается вплотную", - заверил президент. Отменяются устаревшие строительные предписания, упрощаются санитарные нормы и требования, стимулируется применение передовых материалов и технологий. "Эту работу, безусловно, нужно продолжать в будущем", - сказал он.

    За последние годы рост производства в отрасли достигнут в основном за счет крупнотоннажной нефтехимии, в этом сегменте импортозамещение практически завершено. Но в малотоннажной нефтехимии другая картина. В европейских экономиках она составляет 30-40 процентов от выпуска всей химической продукции, а в России - 15 процентов. Внутренний спрос закрывается за счет импорта, причем по некоторым позициям зависимость от иностранных поставщиков - до 100 процентов.

    Использование полимерных материалов позволяет в разы снизить издержки. При этом доля полимерных решений в России в ЖКХ - 35 процентов, а в Европе - 85. "Спрос на такие инновационные материалы будет только расти, - заявил Путин. - Важно, чтобы он обеспечивался преимущественно за счет закупок у отечественных производителей".

    Важным фактором конкурентоспособности президент назвал соблюдение экологических стандартов. "Нужно наращивать повторное использование пластика, увеличивать долю вторичного сырья в составе товаров и упаковки", - подчеркнул он.

    Нужно наращивать повторное использование пластика, увеличивать долю вторичного сырья в составе товаров и упаковки

    "Нефтехимия - одна из наиболее быстрорастущих отраслей экономики мира, и в ближайшие 15 лет спрос будет высоким, будет опережать средние темпы роста потребления нефти", - заявил вице-премьер Александр Новак. "Несмотря на существенный прогресс, доля России в мировом нефтехимическом производстве пока остается достаточно небольшой - всего около 2,5 процента от всего рынка", - констатировал он. Хотя Россия - один из мировых лидеров по производству и экспорту углеводородов. Развитие новых мощностей нужно реализовывать на кластерном подходе, считает Новак. В России шесть нефтегазохимических кластеров, и одним из перспективных регионов может стать Арктическая зона.

    Выслушав всех желающих, Путин обозначил пять направлений, по которым нужно действовать. Первое - подготовить комплекс мер по развитию производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции на период до 2030 года, увеличить объемы выпуска этой продукции на 70 процентов. И определить перечень приоритетных проектов - они должны пользоваться особой господдержкой.

    Второе - кабмин должен разработать комплекс мер, в том числе налоговых, по стимулированию производства синтетических каучуков. Спрос на них вряд ли уменьшится. А нужны они для автопрома, который, Путин убежден, будет подниматься, когда пандемия пройдет, для авиастроения, производства военной техники и в других отраслях. Президент поручил проработать возможность использования "демпфера" для поддержки производства синтетических каучуков.

    Третье - реализовать шаги по более широкому использованию полимеров в сетях водоснабжения и водоотведения. Четвертое - правительство должно провести комплексную ревизию регулирования в промышленном строительстве, в том числе подготовить свод правил для внедрения передовых материалов и технологий, которые производит нефтехимический сектор. Путин согласился с тем, чтобы руководители предприятий активно включились бы в эту работу, "а не ждали, когда манна с небес упадет", чтобы сами предлагали решения, указывали на проблемы. "Работая совместно, мы быстрее выйдем на нужное нам регулирование", - считает он.

    Пятое - кабмину следует разработать меры налогового и неналогового стимулирования в сфере использования и производства вторичных полимеров. Это нужно для минимизации негативного влияния на климат и экологию, а также для повышения конкурентных преимуществ продукции нефте- и газохимической промышленности.

    Поделиться