02.12.2020 18:40
    Поделиться

    В Вологодской области запустили новый проект "Заочный колледж"

    Благодаря проекту "Заочный колледж" до полутысячи молодых жителей Вологодской области ежегодно смогут получить профессиональное образование без отрыва от работы. Все затраты берет на себя региональный бюджет.
    Пресс-служба правительства Вологодской области

    Ольга Михайлова выросла в Грязовецком районе, окончила всего девять классов. Чтобы учиться в колледже, надо было уезжать из деревни, а у нее тогда тяжело болела мама, так что хозяйством пришлось заниматься самой.

    Сегодня Ольга живет с мужем и маленьким ребенком в Вологодском районе. До декрета работала продавцом в магазине. Как рассказала корреспонденту "РГ" молодая женщина, ей хотелось бы добиться большего, но не хватает профессиональных знаний. Уже давно задумывалась об учебе. Но с маленьким ребенком и только с зарплатой мужа это проблематично. "Вот услышала о том, что предлагают учиться на бюджетной основе. Для меня это шанс. Собираюсь в следующем году подавать документы", - радостно говорит Ольга.

    Больше 10 лет заведующим производством в столовой трудится Евгений Пупин. Он, как и Ольга Михайлова, по семейным обстоятельствам не смог получить профессионального образования. Но в нынешнем году наконец-то стал первокурсником Вологодского колледжа сервиса, учится по специальности технолога общественного питания.

    - В какой-то момент я стал отчетливо понимать, что отсутствие образования -это барьер для дальнейшего профессионального роста, а я хочу развиваться. Поэтому принял участие в региональном проекте "Заочный колледж", буду осваивать профессию без отрыва от работы, - говорит Евгений Пупин.

    Сейчас у него установочная сессия в колледже. В группе - 25 человек. Их возраст - от 22 до 30 лет. Все трудятся по специальности. Курс рассчитан на 4 года и 10 месяцев, в ходе которого будут и очные сессии с экзаменами, и теоретические и практические занятия.

    В данном проекте участвуют 20 средних специальных учебных заведений Вологодской области по самым востребованным направлениям подготовки. Что очень важно - "Заочный колледж" реализуется в тесном контакте с работодателями, которые не только рекомендуют своих же сотрудников для обучения, но еще и предлагают темы для учебной программы. Занятия идут в современных лабораториях, оснащенных необходимым оборудованием.

    Директор Вологодского колледжа сервиса Ольга Слухова-Подольская прокомментировала, что у них традиционно высокий спрос на квалифицированных специалистов сферы общественного питания. Так что колледж для проекта выбрал именно это направление подготовки. Например, в нынешнем году число абитуриентов, желающих получить специальность, было в несколько раз выше, чем учебных мест. По итогам конкурсного отбора в образовательное учреждение пришли молодые люди, которые хотят учиться и знают, зачем им необходимо среднее образование.

    Участники регионального проекта - это уже фактически взрослые люди, состоявшиеся в профессии, но желающие идти дальше, развиваться, приобретать новые знания и компетенции.

    Ежегодно на Вологодчине смогут учиться в рамках проекта "Заочный колледж" порядка 500 человек. К 2024 году их будет 2,5 тысячи. Это не только повысит уровень специалистов, но и благотворно повлияет на рынок труда.

    Поделиться