02.12.2020 22:30
    Поделиться

    В армию начали массово поступать первые партии вакцины от коронавируса

    Из различных регионов РФ в Минобороны России поступают доклады о том, что в военные округа и на флот начали массово поступать первые партии вакцины от новой коронавирусной инфекции.
    Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    Процесс распределения и доставки в воинские части и соединения этих жизненно важных препаратов в ведомстве контролируют очень жестко. Проблемой вакцинации солдат и офицеров занимаются генералы и высшие чиновники ведомства.

    Пока вроде бы оснований для беспокойства у них нет. К примеру, вчера о подготовке к прививкам военнослужащих от СOVID-19 сообщили в штабе Центрального военного округа. "Из первой поступившей партии производится первоочередная вакцинация личного состава военного госпиталя, работающего с больными новой коронавирусной инфекцией", - проинформировала пресс-служба ЦВО. Там добавили, что в дальнейшем вакцинацию пройдут командный состав и военнослужащие, несущие боевое дежурство.

    Вакцинацию от коронавируса обязательно пройдут военнослужащие, несущие боевое дежурство

    Напомним, что на коллегии минобороны в конце прошлой недели глава ведомства Сергей Шойгу рассказал, что по поручению президента России Владимира Путина солдат и офицеров начали вакцинировать от коронавируса. Прививку получили уже более 2,5 тысячи военнослужащих. До конца года их количество вырастет до 80 тысяч.

    Всего вакцинацию в Вооруженных силах пройдут свыше 400 тысяч человек.

    Помимо этого в армии проводят исследования по использованию для лечения COVID-19 плазмы вакцинированных военнослужащих с высоким титром антител. Применение этой методики уже показало эффективность при тяжелых формах заболевания. В исследованиях задействованы более 500 добровольцев - вакцинированных солдат и офицеров.

    Министр тогда доложил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в армии полностью контролируется. Добавим: уже более двух недель наблюдается устойчивая тенденция к снижению числа инфицированных военных. Судя по ведомственной статистике, их становится меньше, чем выздоровевших.

    Тем не менее для борьбы с ковидом в военных госпиталях развернули более 8 тысяч койко-мест, причем половину из них выделили под гражданских пациентов. Для ранней диагностики опасного заболевания инфицированных солдат и офицеров направляют на компьютерную томографию. 59 томографов, с помощью которых ежедневно выполняется около 2 тысяч исследований, работают круглосуточно. Ведомственные медики провели уже более 2,5 млн тестов.

    Поделиться