02.12.2020 09:04
    Поделиться

    В МВД предложили допускать к экзаменам на права с 16 лет

    Владимир Астапкович/РИА Новости

    МВД прописало в проекте нового административного регламента проведения экзаменов на водительское удостоверение допуск к их сдаче с 16 лет.

    "Для это необходимо письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу водительского удостоверения. Его надо будет также заверить в соответствии с законодательством РФ. Документ представляется в случае, когда заявителем является человек в возрасте от 16 до 18 лет", - со ссылкой на проект документа пишет ТАСС.

    Добавим, что сейчас экзамен можно сдать в 17, а начать водить машину - с 18 лет. Новые правила вступят в силу 1 апреля 2021 года. Ранее в МВД прописали шесть оснований, которые предусматривают, при каких случаях кандидат в водители не будет допускаться к экзамену на права. Основная задача всех новаций - профилактика аварийности на российских дорогах.

    По данным ГИБДД, ежегодно из-за низкой подготовки на дорогах гибнут более 700 водителей-новичков. По новому регламенту, принимая экзамен у кандидата в водители инспекторы будут обращать пристальное внимание на его навыки вождения в реальной обстановке - на автострадах, развязках и перекрестках.

    Поделиться