03.12.2020 19:27
    Поделиться

    Пистолет "Вальтер PP" Джеймса Бонда продадут на аукционе

    Знаменитый пистолет продадут на аукционе
    Пистолет "Вальтер PP" Джеймса Бонда представили на аукционе Julien's Auctions в Беверли-Хиллз. Начальная цена - от 150 000 до 200 000 долларов. Это тот пистолет, из которого стрелял Шон Коннери в семи фильмах, начиная с 1962 года. Актер умер 31 октября в возрасте 90 лет, и вот некоторые его вещи, в том числе и киношные реквизиты, выставлены на продажу.
    REUTERS

    Сразу оговоримся: то,что продается, уже не боевое оружие. Пистолет охолощен - у него спилен боек, и по-настоящему стрелять он может только в режиссерских фантазиях. Но сама идея авторов сценария была правильной: на то время "Вальтер РР" - лучшее оружие для полицейских и разведчиков. Собственно, он и сегодня находится в арсенале сотрудников спецслужб многих стран - в том числе ФРГ, Франции, Турции, Венгрии. Более того, наш знаменитый пистолет Макарова - праобраз все того же "Вальтера".

    Пистолет создал в 1929 году Фриц Август Вальтер. Этот "сумрачный германский гений" вообще специализировался на карманных, в том числе и дамских пистолетах. А свое знаменитое изделие он сразу позиционировал именно как "полицейский пистолет" - "Вальтер РР".

    Действительно, вещь получилась удобная для скрытого ношения хоть в кармане брюк, хоть под женским платьем. Вес - 680 граммов, длина - 162 мм. При этом - весьма убойный калибр - 7,65 х17 мм. Есть модели и на 9 мм. Темп стрельбы - 25-30 выстрелов в минуту. А прицельная дальность, как и для большинства современных пистолетов, - 25 метров. В магазине - восемь патронов. Такие пистолеты, только в ювелирном исполнении, носила почти вся верхушка нацистской Германии, в том числе даже Ева Браун.

    "Вальтер РР", наверное, самый популярный персонаж в шпионских фильмах. Именно им вооружен суперагент в пародийном боевике Остин Пауэрс.

    Агент Дана Скалли в сериале "Секретные материалы" вооружена "Вальтером РРК/С" - это гибридная модель для американского рынка. Но в принципе - то же самое.

    Впрочем, этот пистолет - не единственный киногерой. В отечественных фильмах преобладают "Маузер", "Наган" и ТТ. В зарубежных - "Кольт", "Беретта" и "Глок". Почему именно они - из-за узнаваемости и зрелищности. Хотя и благодаря своим боевым заслугам. Мало кто знает, что в начале прошлого века столь популярный у революционных матросов "Маузер" по цене равнялся тогдашнему "Мерседесу".

    Поделиться