03.12.2020 04:01
    Поделиться

    Больницу 1930-х в Екатеринбурге отреставрируют и сохранят ее профиль

    Министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) отменило аукцион на здание больницы скорой помощи в Екатеринбурге, которое продавалось за 1,2 рубля.

    "РГ" писала об этом в выпуске "Экономики УрФО" от 19 ноября. Больница в Зеленой роще - объект культурного наследия регионального значения, памятник конструктивизма и неоклассицизма. Возведенный в 1930-х, это был один из крупнейших медицинских комплексов Свердловска. 20 лет назад его закрыли на капремонт, но денег на него так и не нашли. Клиника стояла заброшенной и разрушалась, к сегодняшнему дню уровень износа превышает 48 процентов. Интерес к зданию в разное время проявляло несколько крупных инвесторов, звучали разные идеи, от реставрации до превращения в жилье.

    - В соответствии с законодательством о приватизации госимущества максимально возможный срок сохранения целевого назначения объекта - пять лет после продажи. Потом гарантировать, что в здании будет функционировать медучреждение, сложно. Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию и высокую загруженность системы здравоохранения, нам необходимо сохранить объект именно как больницу, - пояснили в МУГИСО решение о снятии лота с торгов.

    Сейчас рассматриваются варианты государственно-частного партнерства, в рамках которого здание будет отреставрировано и останется в собственности Свердловской области.

    Поделиться