02.12.2020 18:37
    Поделиться

    Уральским и башкирским госслужащим отменили корпоративы

    На среднем Урале отменили новогодние корпоративы для госслужащих. А в Башкирии власти не только запретили чиновникам проводить вечеринки, но и настоятельно рекомендовали не тратиться на подарки и открытки.

    В Свердловской области у сотрудников государственных предприятий и учреждений в этом году не будет новогодних корпоративов, сообщил губернатор Евгений Куйвашев на своей странице в соцсети. Также региональные власти планируют рекомендовать всем работодателям отказаться от праздничных мероприятий для коллективов.

    Решение понятное: большинство заболевших ковидом на Среднем Урале - работающие граждане. По данным областного оперштаба по коронавирусу, эта группа составляет 52,3 процента всех пациентов (23,5 процента - неработающие трудоспособного возраста, 14,6 процента - пенсионеры, остальные - дети). Ежедневно в регионе выявляют порядка 370-380 случаев новой инфекции.

    Госслужащие к известию об отмене корпоративов отнеслись с пониманием.

    - У нас нет традиции проводить корпоративы в арендованных помещениях, с застольями и артистами. Обычно в последний рабочий день служащие собираются по подразделениям, отделам и поздравляют друг друга за чашкой чая. В этом году такие чаепития не выйдут за пределы кабинетов, - рассказали "РГ" в администрации Екатеринбурга.

    Чиновники Башкирии также останутся без новогодних вечеринок. Глава региона Радий Хабиров не только категорически запретил их проведение в период пандемии коронавируса, но и четко обозначил, что госслужащим стоит отказаться от дарения друг другу подарков.

    В этом году чаепития не выйдут за пределы кабинетов, - рассказали в администрации Екатеринбурга

    - Давайте будем проводить корпоративы для чиновников, когда все у нас расцветет. А сейчас не нужно этого делать, зато с семьями больше времени проведете, - отметил Радий Хабиров на оперативном совещании, обращаясь ко всем госслужащим. - Что касается подарков: даже открытки не стоит друг другу отправлять, ведь сейчас все в гаджетах. Лучше напишите СМС-сообщение или сделайте личный звонок, приятнее будет. Не нужно тратиться на подарки друг другу, лучше помогите детям!

    Стоит уточнить, что в 2018 году в Башкирии даже выходило распоряжение, согласно которому вход на территорию Госсобрания - курултая РБ с пакетами, корзинами и прочими подарками был запрещен.

    Поделиться