03.12.2020 20:10
    Поделиться

    Состоялось вручение премии "Юрист года"

    Вручена высшая юридическая премия "Юрист года"
    В четверг, в День юриста, Ассоциация юристов России пополнила список лучших правоведов страны: в торжественной обстановке - насколько возможно с учетом санитарных ограничений - была вручена высшая юридическая премия "Юрист года". Для российского юриста эта награда не менее значима, чем, скажем, для кинематографиста "Оскар".

    Обычно День юриста отмечается широко, и на церемонии вручения премии и старта правового диктанта собирается весь цвет столичной юридической общественности. В этот раз торжества прошли в камерной обстановке - по вполне понятным причинам. В обязательном порядке соблюдались все санитарные ограничения.

    Однако некоторые традиции остаются неизменными: в ходе церемонии был дан старт правовому диктанту, который проводится ежегодно. С 3 по 12 декабря любой человек, где бы он ни находился, сможет проверить свою грамотность на сайте юрдиктант.рф. Здесь принципиально важен не результат, а именно участие: диктант в первую очередь - просветительский проект, он дает возможность пополнить багаж своих правовых знаний. Диктант состоит из 40 вопросов, на ответы будет выделено 60 минут.

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров особо отметил, что правовой диктант приобрел международный характер. "Рассматриваем юридический диктант в качестве важного инструмента по повышению мотивации к изучению права и положений Конституции Российской Федерации", - говорится в приветственном письме главы МИДа.

    В свою очередь президент Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко заметил, что День юриста объединяет представителей всех юридических профессий. "Какие бы практические или научные задачи мы ни решали в своей работе, наша общая цель - защита права и справедливости, - сказал он. - Об этом особенно важно помнить сейчас, когда перед человечеством стоят новые глобальные вызовы - пандемия и связанное с ней стремительное проникновение цифровых технологий во все сферы жизни и деятельности людей. Усилия юристов должны быть направлены на то, чтобы правовое регулирование отвечало новым условиям, обеспечивая права и свободы человека и гражданина, стабильное развитие правового государства и гражданского общества. Только вместе мы можем решить эту задачу, продиктованную требованиями времени".

    Лауреатами премии "Юрист года" стали: в номинации "За вклад в юридическую науку" - директор Института государства и права Российской академии наук Александр Савенков; в номинации "Юридическое образование и воспитание" - декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов; в номинации "Правозащитная деятельность" - вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Владислав Гриб; в номинации "Развитие законодательства" - заведующий отделом имплементации решений судебных органов в законодательство РФ Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Валерий Лазарев; в номинации "Правовое просвещение" - судья Высшего арбитражного суда РФ в отставке Галина Шапкина.

    Лауреаты специальной номинации 2020 года "За защиту социальных и трудовых прав": научный руководитель Высшей школы юриспруденции и администрирования Юрий Орловский, заведующий кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Куренной, заместитель председателя Верховного суда РФ в отставке Василий Нечаев.

    Кроме пяти традиционных номинаций, в этом году была специальная - "За защиту трудовых прав"

    Полномочному представителю правительства РФ в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ Михаилу Барщевскому вручена медаль имени О.Е. Кутафина "За заслуги в юриспруденции".

    Всероссийской юридической премией имени В.А. Мусина "За вклад в развитие энергетического права" награждены статс-секретарь - заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко и заведующая лабораторией правовых проблем недропользования, экологии и топливно-энергетического комплекса Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан Роза Салиева.

    Поделиться