03.12.2020 03:59
    Поделиться

    Умер бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен

    Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен, возглавлявший Пятую Республику с 1974 по 1981 годы, умер в возрасте 94 лет. Об этом со ссылкой на ближайшее окружение политика сообщило информационное агентство France-Presse.

    Как следует из заявления родственников, Валери Жискар д'Эстен скончался в своем семейном имении в местечке Отон (департамент Луар и Шер) в результате резкого ухудшения состояния здоровья, вызванного COVID-19.

    Похороны бывшего президента в соответствии с его последней волей пройдут в ограниченном семейном кругу.

    В ноябре ветеран французской политики был госпитализирован в одну из клиник города Тура в связи с сердечной недостаточностью. Ранее он уже проходил лечение в парижском госпитале "Жорж Помпиду" из-за проблем с легкими.

    В последний раз экс-президент появлялся на публике в начале сентября на похоронах его ближайшей сотрудницы еще со времен елисейского мандата Мари-Элен Декамп. До этого, в конце сентября 2019 года, он принял участие в траурной церемонии прощания с Жаком Шираком, который в течение двух лет занимал пост премьер-министра в его правительстве.

    Убежденный сторонник развития отношений с нашей страной, Валери Жискар д'Эстен был почетным членом ассоциации Франко-российский диалог. Он неоднократно посещал Россию, в частности, в 2012 году по приглашению президента РФ Владимира Путина побывал на праздновании 200-летия Бородинской битвы. Экс-президент неоднократно заявлял, что воссоединение Крыма с Россией есть демократический выбор населения Крыма и соответствует объективному ходу истории.

    Поделиться