03.12.2020 11:17
    Поделиться

    Все колонии и СИЗО планируется вывести из российских городов

    Министерство юстиции России разрабатывает пилотный проект, в рамках которого из городов будут выведены все колонии и следственные изоляторы (СИЗО). "Учреждения ФСИН должны получить определенное преображение, поэтому у нас сейчас готовятся изменения в концепцию развития, суть которых состоит в том, что нужно выносить из городов и населенных пунктов все эти учреждения", - сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко в интервью телеканалу "Россия-24".

    По его словам, в министерстве уже работают над пилотным проектом по оптимизированию расположения учреждений. "Планируется все, связанное с лишением свободы, убрать от людей, из городов, сформировав для этого отдельные площадки", - рассказал глава Минюста.

    В ходе оптимизации работы ФСИН внимание будет переключено на профилактику и работу с людьми, после совершения преступления не оказавшихся в местах лишения свободы. Так как, по словам Константина Чуйченко, нельзя допускать рецидива. В целом службу (ФСИН) планируется сделать "эффективной и одновременно разумной".

    Напомним, в настоящее время идет процесс закрытия многих воспитательных колоний, в которых содержатся несовершеннолетние осужденные. На днях стало известно о закрытии Алексинской воспитательной колонии в Тульской области. В ФСИН сообщали, что в связи с гуманизацией уголовного наказания существование целого ряда учреждений признано нецелесообразным. В последние полгода в Алексинской колонии содержался всего один воспитанник. Тульских несовершеннолетних осужденных будут направлять для отбывания наказания впредь в соседние регионы - например, в Брянскую область.

    На базе же закрытой колонии будет создан исправительный центр для осужденных на принудительные работы.

    "Российская газета" на днях сообщала об открытии в Зеленограде первого в столичном регионе подобного исправительного центра.

    Поделиться