04.12.2020 17:30
    Поделиться

    Как восстановить потерянное водительское удостоверение

    Владимир Астапкович/РИА Новости

    Как и любой другой документ, водительские права могут потеряться. Для восстановления удостоверения есть своя процедура, но как быть с управлением автомобилем, пока прав нет на руках?

    Главное, что для получения новых прав не придется заново сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование. То есть речь идет о восстановлении документа, а не о выдаче его заново.

    Алгоритм действий в этом случае составил aif.ru. Во-первых, нужно написать в ГИБДД заявление о выдаче документа по причине утраты или хищения предыдущего. При этом потребуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Во-вторых, следует оплатить государственную пошлину за выдачу удостоверения - 2000 рублей. Это нужно сделать до подачи заявления.

    Обычно пластиковое удостоверение выдается довольно быстро. В новый документ переносятся сведения из старого. Срок действия новых водительских прав будет исчисляться с момента получения старых.

    Можно ли водить машину, если потерял права? Согласно КоАП за это можно получить предупреждение или штраф в размере 500 рублей. При утере или хищении документа можно оформить временное разрешение на управление транспортным средством.

    Правда, фотографии владельца в этом бланке не предусмотрено, поэтому предъявлять его нужно будет вместе с документом, удостоверяющим личность. И водить машину с таким временным разрешением можно будет лишь в пределах Российской Федерации.

    Поделиться