04.12.2020 11:16
    Поделиться

    Проект оборонного бюджета США включает санкции против "Северного потока-2"

    Проект оборонного бюджета США на 2021 финансовый год, одобренный обеими палатами Конгресса, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2" и "Турецкого потока". Об этом говорится в пояснительном документе.

    Примечательно, что этот пункт содержался в обеих версиях проекта бюджета, представленных как сенаторами, так и членами палаты представителей. Положение о санкциях позволяет вводить ограничительные меры в отношении компаний, которые могут продать или сдать в аренду трубоукладочные суда для строительства газопроводов, предоставляют иные услуги. При этом предполагается обязательная консультация по этому вопросу санкций с рядом стран, в том числе с Великобританией, Швейцарией, Норвегией и государствами Евросоюза.

    Кстати, Сенат отозвал поправку, которая позволяет президенту отказаться от применения санкций к лицу, если это отвечает национальным интересам США.

    Под угрозой новых санкций, согласно проекту оборонного бюджета, находится не только Россия, но и Турция - за покупку ею российских зенитных ракетных систем С-400. "Не позднее чем через 30 дней после выступления в силу этого закона, президент США должен ввести пять или более из ограничительных мер, указанных в разделе 235 закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций", в отношении каждого лица, которое сознательно участвовало в приобретении систем С-400", - отмечается в опубликованном документе.

    Между тем президент США Дональд Трамп заявил, что наложит вето на проект оборонного бюджета. Дело в том, что члены конгресса так и не удалили по его требованию статью 230, которая помогает соцсетям уходить от ответственности за публикации пользователей и проводить редакционную политику в их отношении. По его мнению, это плохо скажется на национальной безопасности и честности выборов.

    "Похоже, что сенатор Джим Инхоф не будет включать в оборонный бюджет поправку об удалении статьи 230… Последний шанс упущен. Я наложу вето!" - написал Трамп в социальной сети Twitter.

    Поделиться