05.12.2020 14:14
    Поделиться

    Путин заверил волонтеров в поддержке

    Российские власти ценят труд волонтеров и будут их поддерживать, создавать условия для их деятельности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с добровольцами в честь их праздника, который отмечается во всем мире.
    Алексей Никольский/РИА Новости

    Только в этом году в волонтерских проектах в стране участвовали более 15 миллионов россиян. "Великодушные, бескорыстные, искренние поступки совершают все больше и больше людей, причем самых разных профессий и возрастов, - сказал глава государства. - Хочу подчеркнуть: мы очень ценим вашу работу и будем создавать условия для вашего труда".

    Он напомнил, что особые льготы и преференции уже предоставлены благотворительным фондам и социально ориентированным НКО. По его словам, меры поддержки направлены на то, чтобы волонтерское движение в России расширялось, а его созидательный потенциал укреплялся. Путин также отметил, что уже сейчас в стране действует целая сеть волонтерских центров, запущены специальные цифровые сервисы - в том числе для поиска тех, кому нужна помощь.

    Глава государства напомнил о различных социально значимых проектах, в которых участвуют волонтеры. Они принимают участие в ликвидации лесных пожаров и ЧС, ищут потерявшихся людей, помогают музеям оцифровать архивы, работают в приютах для животных, оказывают психологическую и правовую помощь нуждающимся в ней... Подобных поступков очень много - все не перечислишь, сказал президент.

    В целом именно волонтеры и добровольцы стали одной из главных сил в борьбе с пандемией коронавируса и, несмотря на такой непростой год, продолжали работу и по другим значимым социальным направлениям. Так, указал глава государства, именно благодаря их усилиям "празднованию 75-летия Победы удалось придать атмосферу душевной теплоты и добросердечности".

    Особенно пронзительными и трогательными российский лидер назвал "импровизированные, но такие теплые" концерты у домов ветеранов. "Это, действительно, был праздник со слезами искренней благодарности пожилых людей, отстоявших нашу Родину в военную годину", - отметил Путин.

    Поделиться