05.12.2020 10:06
    Поделиться

    Власти Турции назвали причины задержания журналистов НТВ

    Репортеры российского телеканала НТВ были задержаны в Турции во время съемок установки по производству беспилотных летательных аппаратов, сообщает телеканал AFP.

    "Они приехали в Стамбул на съемки, но не получили ни разрешения, ни аккредитации", - утверждал источник телеканала в турецком МИД. Посольство России в Анкаре заявило, что находится в контакте с турецкими властями и надеется на сотрудничество.

    Администрация провинции Стамбул подтвердила задержание сотрудников телепрограммы "Центральное телевидение" Алексея Петрушко и оператора Ивана Малышкина. О своем задержании они сообщили в редакцию утром 3 декабря. Полицейские задержали их в пригороде Стамбула Санаи.

    Последний раз на связь с редакцией журналисты выходили 3 декабря в 21:00 по московскому времени. Петрушко отправил СМС-сообщение: "Нас почему-то до сих пор держат". После этого они на звонки и сообщения не отвечали.

    Между тем турецкая прокуратура продлила срок задержания журналистов. "Официальное расследование продолжается. По распоряжению главного прокурора срок содержания под стражей продлен на три дня", - передает НТВ. Отмечается также, что кроме сотрудников телекомпании была задержана гражданка Турции.

    Поделиться