07.12.2020 14:56
    Поделиться

    Собянин: Ситуация с коронавирусом в Москве остается сложной

    Мэр Москвы Сергей Собянин оценил ситуацию с коронавирусом в столице как сложную, тем не менее система здравоохранения с ней справляется, есть резерв коечных мест для пациентов с COVID-19.

    "Ситуация остается сложная, мы видим рост по всем основным параметрам продолжающейся эпидемии COVID. Тем не менее, я должен сказать, что система здравоохранения в Москве работает стабильно", - сказал он на совещании президиума Координационного совета при правительстве РФ, которое провел в понедельник премьер Михаил Мишустин.

    Сергей Собянин сообщил также, что в Москве есть "около пяти тысяч коек, которые находятся в резерве для больных коронавирусом".

    Это достаточный запас прочности для того, чтобы ближайшие недели и месяцы мы обеспечить "необходимую доступность всей медицинской помощи без каких-то существенных изменений плановой помощи", - добавил он.

    При этом главные надежды столичные власти возлагают на прививочную кампанию, которая стартовала 5 декабря. "Вакцинация сегодня является главным направлением и главным решением проблемы, которой мы занимаемся уже почти девять-десять месяцев", - заявил мэр Москвы.

    Михаил Мишустин призвал другие российских регионов заимствовать опыт Москвы в борьбе с коронавирусом и выразил надежду на то, что столичные власти активно будут делиться своими наработками в этом направлении.

    Поделиться