08.12.2020 17:35
    Поделиться

    Минфин допустил продолжение переговоров с Нидерландами по налогу на доходы

    Подготовка к внесению в Госдуму законопроекта о разрыве соглашения с Нидерландами по налогам займет два месяца, в течение этого срока переговоры о повышении ставок налога на выводимые из России доходы могут быть продолжены, сообщил Минфин. Однако предложений, которые могли бы устроить российскую сторону, от Нидерландов не поступало.

    Ранее Минфин предложил Нидерландам те же условия, которые уже согласовал с Кипром, Люксембургом и Мальтой (повышение ставки налога до 15% с рядом исключений), однако контрпредложения Нидерландов предусматривали "сохранение отдельных каналов для вывода средств из страны", объясняло ведомство.

    "Последнее предложение, которое мы получали от голландской стороны, не позволяло прийти к компромиссу, так как подразумевало сохранение каналов вывода доходов из России с минимальными налоговыми последствиями в отношении отдельных субъектов экономической деятельности без реального экономического присутствия в Нидерландах, - пояснил Минфин. - В частности, любая холдинговая (инвестиционная) компания, большинство конечных бенефициаров которой не являются физическими лицами-налоговыми резидентами Нидерландов и (или) организациями, ведущими реальный бизнес в Нидерландах, по нашему мнению, не может претендовать на налоговые преференции в рамках соглашения".

    Других предложений от Нидерландов Минфин не получал.

    Соглашение с Нидерландами позволяет выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке в 2-3%. В России ставка кратно выше - для юрлиц 15% по дивидендам и 20% по процентам, для физлиц-нерезидентов - 15%. Эти ставки будут применяться к выводимым из России в Нидерланды доходам в случае денонсации соглашения, использование Нидерландов в качестве "транзитной" юрисдикции станет невыгодным.

    Поделиться