08.12.2020 19:37
    Поделиться

    МВД определило новые основания для отказа в приеме экзамена от автошкол

    Автошколы обяжут передавать в полицию сведения об учениках в течение пяти дней с начала учебы

    МВД определило ряд новых оснований для отказа в приеме экзамена в подразделениях ГИБДД группам от автошкол. Об этом говорится в свежем проекте ведомственного приказа. "Основаниями для отказа в назначении места, даты и времени проведения экзамена в составе организованной группы являются отсутствие сведений об учебной группе, отсутствие у организации лицензии либо приостановление, аннулирование или прекращение действия лицензии", - говорится в документе.
    РИА Новости

    В приказе также сказано, что автошколы обяжут передавать в полицию сведения об учениках в течение пяти дней с начала учебы. В дальнейшем данные о сформированных учебных группах вносятся в полиции в информационную систему, предназначенную для обеспечения работы подразделений ГИБДД.

    В старом приказе, который отменяет новый документ, норма другая: автошколы также обязаны передавать информацию об учениках, но это делается не позднее 30 календарных дней до окончания обучения учебной группы. Кроме того, полицейские станут проверять информацию о наличии у кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к управлению автомобилем, а также проверять сведения о медорганизациях, выдавших медицинские заключения. Таким образом, лишенные прав не смогут получить новые водительские удостоверения. До последнего времени этой лазейкой пользовались многие "лишенцы".

    Планируется, что новый порядок взаимодействия ГИБДД с автошколами начнет действовать с 1 апреля следующего года. С этого же дня вступит в силу новый административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами.

    Во вторник в Госавтоинспекции также напомнили автолюбителям, срок действия чьих водительских удостоверений истек в текущем году, о необходимости заменить документы. Ранее из-за пандемии таким водителям позволили управлять машинами с просроченными документами, но срок такой вынужденной поблажки был строго определен - с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Позднее его продлили до конца этого года. Но продлевать дальше не станут.

    Планируется, что новый порядок взаимодействия ГИБДД России с автошколами начнет действовать с 1 апреля следующего года 

    "Госавтоинспекция рекомендует обратиться в подразделения ГИБДД для замены в период до конца декабря указанных водительских удостоверений", - сообщили в пресс-центре МВД России.

    Для тех же, кто вдруг решит не прислушаться к рекомендации, в Госавтоинспекции напомнили, что за управление транспортным средством с водительским удостоверением с истекшим сроком действия предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.7 КоАП. Санкции по ней - штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а также задержание транспортного средства и отстранение водителя от управления.

    Поделиться