08.12.202016:32

Олимпийский комитет Беларуси назвал предвзятой позицию МОК

noc.by
 Как предвзятое, основанное на ангажированном и поверхностном изучении ситуации, оценивают в Минске решение Исполкома МОК о временных мерах по отношению к партнерам в Беларуси, сообщается на сайте НОК.

 При этом в НОК республики выражают озабоченность в связи с тем, что руководство Олимпийского комитета при принятии отдельных пунктов решения могло быть подвергнуто политическому давлению.

 В Минске искренне полагают, "что спорт всегда должен быть вне политики". Однако принятые временные меры в отношении практически всех членов Исполкома НОК Беларуси, а также приостановление финансирования ряда совместных программ в Минске считают решением, "отличным от основополагающих принципов и ценностей Олимпизма, не способствующим в полной мере развитию олимпийского движения".

 Более того, позиция МОК, констатируется в заявлении белорусских руководителей олимпийского движения страны, "не соответствует объективной оценке усилий НОК Беларуси по исполнению положений хартии, международного и белорусского спортивного законодательства". На самом деле, отмечается в документе, в республике созданы все условия для спортсменов, которые ведут планомерную подготовку к главным стартам четырехлетия и будут выступать под государственным флагом на предстоящих Играх.

 "Мы всегда открыты к диалогу и готовы принимать меры против любых форм дискриминации, наносящих ущерб олимпийскому движению. В свою очередь мы призываем руководство МОК объективно рассматривать ситуацию и положение дел в белорусском спорте", - отметили в организации.

 При этом в НОК РБ дали понять, что они продолжат конструктивный диалог с МОК по всем направлениям двусторонней повестки дня, хотя и оставляют за собой право отстаивать свою позицию в соответствии с Олимпийской хартией и международным спортивным правом.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться