08.12.2020 17:38
    Поделиться

    Шоу в честь Дней Эрмитажа посмотрели больше полумиллиона человек

    Больше 500 тысяч человек посмотрели 3D mapping шоу "Образ Победы в коллекциях и судьбе Эрмитажа", которое демонстрировалось в режиме онлайн 6 и 7 декабря.
    Оргкомитет шоу "Образ Победы в коллекциях и судьбе Эрмитажа"

    Сейчас в Петербурге проходят традиционные Дни Эрмитажа. Грандиозное световое представление на стенах Главного штаба - одно из ярчайших мероприятий в насыщенной программе. В обычное время на Дворцовой площади собрались бы тысячи горожан и туристов, чтобы увидеть это своими глазами. Однако нынешние ограничения внесли свои коррективы - шоу было переведено в онлайн. В этом есть свои плюсы. Во-первых, спектакль снимался при абсолютно пустой площади, что лишний раз подчеркивало величие замысла. Во-вторых, увидеть его можно было в любой точке мира.

    Темой светового спектакля стала победа - в разных смыслах. От преодоления собственных слабостей до всенародной Великой Победы. О них рассказывалось на языке шедевров искусства из коллекции Эрмитажа.

    - Эрмитаж не зря называют сокровищницей мировой культуры: в его коллекциях и залах можно почерпнуть самые сокровенные идеи и образы, важные конкретный момент, - рассказывают организаторы шоу. - Сегодня все мы оказались в ситуации растерянности и борьбы с неведомым доселе врагом. Важно вспомнить, что напасть эта - не первая в истории нашей страны и, уж тем более, человечества. Вот почему в День Эрмитажа мы решили поговорить на языке шедевров его коллекций о том, что волнует сегодня каждого - о Победе. О ее разных образах и ликах, но главное. О том, что самого сильного может победить слабый телом, но крепкий духом. О победе над невежеством и косностью. Об уверенности в себе, о тихой вере в лучшее, о мужестве идти своим путем, когда кругом все рушится…

    Демосфен, Юдифь, Эразм Роттердамский, Петр Первый… Эпохи, личности, сюжеты полотен, скульптур и хроник сменяли друг друга, складываясь в единую динамичную историю, написанную светом на фасаде здания Главного штаба. Не обошлось без актуального: эпизод о Екатерине Великой касался разгула оспы, во время которого императрица опробовала прививку на себе, подав тем самым пример двору. И дальше: картины в музейных залах, безмятежный танец балерины, холод и заколоченные окна Ленинградской блокады, строки Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы… Жизнь состоит из постоянных преодолений и побед. И она продолжается, пока атланты держат небо на каменных руках.

    Из отзывов

    "Просто восторг! Превосходно! Спасибо огромное организаторам и создателям шоу. Как будто перенесся в Петербург и очутился в Эрмитаже. Браво!" (Виталий, Москва)

    "В 2016 году, когда была в гостях у дочери, посчастливилось увидеть шоу в честь Дней Эрмитажа. Стояла, как завороженная, наверное, весь вечер. Потом не раз пыталась рассказать об этом друзьям, но словами не передать. И вот сейчас, когда я в двух с половиной тысячах километров, вдруг получаю неожиданный подарок - возможность еще раз прикоснуться к невероятному, увидеть чудо-спектакль в самом сердце Северной столицы". (Людмила Михайловна, Крым)

    "Замечательно все: и видеоряд, и музыкальное оформление, и сам посыл - победа в разных ее проявлениях. Сейчас, когда нам сложно и страшно, так важно знать - вместе мы все преодолеем!" (Марина, Италия)

    Поделиться