08.12.2020 17:46
    Поделиться

    6-я Уральская индустриальная биеннале объявила кураторов

    Уральская индустриальная биеннале пройдет шестой раз осенью 2021 года в Екатеринбурге и городах Уральского региона.

    Основной проект, темой которого стала перефразированная знаменитая цитата из Екклесиаста "Время обнимать и уклоняться от объятий", будет делать интернациональная команда приглашенных кураторов. В нее вошли архитектор Ассаф Киммель, кураторы, возглавляющие с мая этого года Кунстхалле в Баден-Бадене Чала Илэке и Аднан Йылдыз. Уроженка Стамбула Чала Илэке соединяет профессиональное архитектурное образование с исследовательским и кураторским интересом к перформансу и визуальным искусствам и успешно делала выставочные проекты в Театре Максима Горького в Берлине. Аднан Йылдыз - один из стремительно набирающих "вес" кураторов, который учился в университетах Стамбула, Стокгольма, Гётеборга, а работал на площадках от Штутгарта до Новой Зеландии, от Шарджа до Берлина.

    В кураторской заявке, которая в итоге была выбрана Экспертным советом Уральской биеннале, эта команда опирается на антиутопию Евгения Замятина "Мы", идею рукотворных планет ("Планит") Казимира Малевича и книгу финского архитектора Юхани Палласмаа "Мыслящая рука: Архитектура и экзистенциальная мудрость бытия". В этой книге, которая, кстати, переведена на русский, Палласмаа связывал развитие мышления, как и освоение пространства человеком, с развитием навыков ручного труда.

    О сопряжении этих идей Ассаф Киммель, Чала Илэке и Аднан Йылдыз пишут в своей кураторской декларации вполне поэтически:

    "Мы рассматриваем площадки проведения биеннале в качестве "планит" Малевича. Подобно герою Замятина Д-503, мы будем вести дневники - живые документы, новые способы документации и сохранения наших перформативных актов. Вдохновляясь идеями Палласмаа, мы думаем о соединении наших рук и наших глаз через переосмысление перформанса, архитектуры и собраний. Где-то, где сливаются касающийся глаз и мыслящая рука…"

    Уральская биеннале не первый раз делает ставку на коллективную работу кураторов Основного проекта. Так, основной проект первой Уральской индустриальной биеннале "Ударники мобильных образов" в 2010 году делали три куратора: Екатерина Деготь, Космин Костинас, Давид Рифф.

    Кроме Основного проекта, в программу Уральской индустриальной биеннале входят публичная программа и программа арт-резиденций.

    Куратором программы арт-резиденций станет художник и куратор Владимир Селезнев

    Кураторами публичной программы - Дмитрий Безуглов, Дарья Маликова и Валентина Ануфриева.

    За архив биеннале и за архивные исследования отвечает куратор Елизавета Южакова.

    Поделиться