09.12.2020 09:52
    Поделиться

    В Крыму отели лишат господдержки за новогодние корпоративы и банкеты

    Власти Крыма лишат мер государственной поддержки те отели и санатории, которые вопреки запрету намерены провести новогодние корпоративы и банкеты с 20 декабря по 15 января. Об этом глава РК Сергей Аксенов заявил на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

    - Тех, кто решил за спиной проводить корпоративы и плевать на состояние медицины - ждет жесткий контроль. Все, кто будет заниматься партизанщиной - нам говорить в глаза, что выполняет требования, а сам попытается провести новогодние корпоративы - никаких мер господдержки, - сказал Аксенов. - Мы составим список таких средств размещения и на этом закончим меры государственной поддержки. Цена вопроса - сохранение человеческих жизней. Другого пути нет, сейчас надо потерпеть.

    Аксенов отметил, что на сайтах некоторых отелей до сих пор рекламируются массовые новогодние мероприятия и концерты, в том числе с участием звезд эстрады. В отношении таких отельеров глава Крыма введет "персональные санкции" - удалит номера телефонов их руководителей и владельцев из своей записной книжки: "Смысл общаться, если приходят и как дурака тебя используют. Понятно, что все хотят заработать, но не за счет здоровья и жизни других людей", - сказал Аксенов.

    Как уточнил Аксенов, цель контрольных мероприятий - не наложение штрафов на бизнес, а соблюдение санитарных норм. В том числе совместно с полицией будут проводиться рейды по частным объектам, которые формально сдаются в аренду, а фактически используются для проведения закрытых новогодних торжеств. По словам главного государственного санитарного врача по РК Натальи Пеньковской, как бы бизнес ни пытался назвать корпоратив поздним ужином, такие мероприятия согласно указу главы РК запрещены.

    Напомним, в Республике Крым с 20 декабря по 15 января запрещены все массовые новогодние мероприятия и корпоративы, а заведения общепита не будут работать после 22 часов. Ситуация с распространением ухудшается: уже пять дней подряд на полуострове фиксируется антирекорд по числу выявленных больных COVID-19 - так, за последние сутки коронавирус диагностирован у 278 человек.

    Поделиться